Главы городов Золотого Кольца перенимают опыт Сергиева Посада

В нашем городе прошло первое годовое собрание Союза городов Золотого Кольца. На нём обсуждали развитие пешеходных зон, промышленного туризма и спортивных кластеров.

Туристическому маршруту древних городов северовосточной Руси в ноябре 2019 исполняется 52 года, и два года назад объявлена перезагрузка традиционных форм гостеприимства.

Обновление и развитие маршрута проходит при координации Союза городов Золотого Кольца. Наталья Болвах, исполнительный директор союза, отметила: «Сергиев Посад сегодня открылся нам совершенно другим. Здесь не только одна достопримечательность, как мы привыкли думать, не только матрешки и другие народные промыслы. Мы увидели Загорский трубный завод, такой гостеприимный и технологичный. Мало какое производство отважится сейчас пустить к себе туристов».

О планах развития промышленного туризма на предприятии рассказал заместитель гендиректора по корпоративным коммуникациям Игорь Гусенков: «За 2018 год с учетом того, что мы запустили программу не с самого его начала, к нам приехали более 1000 туристов. И спрос растет. Мы будем развивать маршрут, причем с ориентацией и на иностранных туристов, прежде всего из Центральной и Восточной Европы, пока не из Азии. Мы хотим создать комплексный тур: с показом Лавры, пешеходных зон, нескольких предприятий района, включая, конечно, Загорский трубный завод, ещё активности».

Анатолий Курицын, глава Угличского района поделился впечатлениями от экскурсий по пешеходным зонам, парк-отелю «Пересвет» и Загорскому Трубному Заводу: «Сегодня появилась мысль: почему в других муниципалитетах так не делают, как здесь? Главный критерий для меня: я сегодня захотел привезти сюда друзей, семью, показать, что здесь здорово и интересно. Финансовый вопрос сдерживает многое. Но даже если на 30% мы воплотим ваши идеи, это уже будет успех».

Глава Сергиева Посада Константин Негурица резюмировал совещание Союза: «Ещё при создании союза я предложил путешествовать по всем городам, чтобы перенимать опыт. И мы первыми показали наши нововведения: пешеходные зоны как точки развития бизнес и общественных активностей; промышленную экскурсию на Загорский Трубный завод; парк-отель «Пересвет». Наград у этих проектов много, наши гости оценили масштабность и завершенность проектов. Все у нас в городском округе уже есть, может, и уезжать так часто не надо».

На собрании присутствовали мэры городов Иваново, Кострома, Владимир, Ярославль, Углич и Сергиев Посад. Раз в квартал главы будут ездить по другим региональным столицам, однако, чтобы затмить впечатления от поездки в Сергиев Посад по признанию самих же мэров, нужно серьезно постараться.

Поиск по сайту