Голос жителей станет громче

Принятую в Сергиевом Посаде программу “Городу — новое развитие” обсудили члены “Нового совета” и руководство города и района.

Предваряя встречу, секретарь политсовета местного отделения партии “Единая Россия” Владимир Коротков призвал всех её участников продолжать собирать пожелания жителей района, которые со временем станут канвой программы действий на предстоящие месяцы и годы.

Директор Московского областного профессионального колледжа Екатерина Герасимова вновь назвала круг главных проблем северной части Сергиева Посада. Первое — плохие дороги, в особенности в частном секторе, где они в некоторых случаях фактически отсутствуют. Второе — благоустройство дворов. И третья — хозяйственная деятельность некоторых управляющих компаний.

Коллеги отметили, что в микрорайоне ПМК нет аптеки, а единственный магазин пользуется положением монополиста, что позволяет ему устанавливать непомерно высокие цены.

Жители Лесхоза обеспокоены тем, что полтора года в посёлке не работает баня и люди вынуждены ездить в Сергиев Посад. Вызывают вопросы разрушенные и недостроенные здания, а также мусор.

Владимир Коротков пообещал разобраться с аптечным вопросом, а ситуация с баней и долго-

строями требует проработки — необходимо выяснить, кто является собственником этих объектов.

Директор Дворца культуры им. Ю. Гагарина Алексей Вохменцев передал жалобы жителей Глинкова и Птицеграда на отсутствие горячей воды.

Владимир Николаевич Коротков остановил докладчика. Как оказалось, на прошлой неделе власти района провели ряд встреч, обсуждая ситуацию не только в Сергиевом Посаде, но и в Краснозаводском, Шеметовском, Лозовском и Васильевском поселениях. Результатом стало решение Межрегионгаза возобновить подачу газа — под гарантии главы района.

Первый заместитель главы Сергиева Посада Владимир Слепцов также поделился хорошей новостью — будут запущены котельные Лакокраски и Института игрушки.

Проблема задолженности управляющих компаний перед поставщиками газа и электричества стала темой отдельного обсуждения. Единственным вы-ходом из сложившейся ситуации присутствовавший на встрече член Президиума регионального политсовета партии “Единая Россия” Александр Двойных назвал создание государственного предприятия, которое будет расщеплять платежи. “Если управляющая компания хочет по-настоящему управлять домами, то она всегда на это пойдёт. Если УК хочет просто пользоваться деньгами жителей, тогда она будет этому противодействовать”, — отметил А. Двойных.

Алексей Вохменцев также обратил внимание и на вольности, которые себе позволяют управляющие компании. В частности, удивление кандидата вызывает строка “содержание управляющей компании” в квитанциях — появление этого пункта трудно объяснить чем-то ещё, кроме желания сделать деньги буквально из воздуха.

Григорий Юшенков, ответственный за безопасность ЭМЗ “Звезда”, высказал простую, но эффективную идею: было бы неплохо на каждом подъезде в городе разместить табличку с номером и фамилией местного участкового. “Жители не знают, кто отвечает за безопасность”, — поделился он впечатлением. Владимир Слепцов предложил дополнить эти таблички номерами телефонов экстренных служб.

Владимир Коротков в ходе встречи высказался в пользу передачи бесхозных детских площадок в ведение управляющих компаний. Для поселений определены сроки, когда ничейные площадки должны быть переданы в ведение местных управляющих компаний.

Александр Двойных добавил, что первоочередным шагом считает проведение ревизии детских площадок. Без этого шага, по мнению депутата, выделение средств на новые можно считать популистским решением: “Создавая за год десять площадок, мы за это же время теряем двадцать”.

Так или иначе необходимо включать жителей в управление городом, например, через советы домов — такое мнение прозвучало на встрече. Насколько это реально, покажет время, но в любом случае голос сергиевопосадцев, предлагающих новые идеи, должен звучать громче.

Владимир КРАЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту