"Городецкое гульбище" вернулось в Сергиево-Посадский район

В минувшие выходные в Сергиево-Посадском районе недалеко от деревни Морозово прошел фестиваль исторической реконструкции «Городецкое Гульбище». Фестиваль традиционно проводится в Подмосковье с 2006 года. Кстати, дебют у «Городецкого гульбища» состоялся в том же самом месте – на поле у деревни Морозово.  Затем реконструкторы несколько лет проводили фестиваль на площадках в других подмосковных районах, а спустя 9 лет вернулись к нам.

На поле, обрамленном шатрами участников, торговыми рядами и мастерскими,  развернулось историческое действо, воссозданное реконструкторами. Все желающие приняли участие в соревнованиях и турнирах – точно так, как это происходило на Руси.

Здесь не было  разделения между действующими лицами и гостями, каждый, даже самый маленький участник, был включен в процесс реконструкции. Гости приняли участие в мастер-классах по штамповке ткани краской, изготовлению берестяных туесов, лучных стрел, производству муки и теста, а также  выделке и дублению шкур. Для гостей провели строевую подготовку, совместные соревнования в лучном турнире и борьбе на поясах, а также турниры на тямбарах.

Традиционно одной из изюминок программы стало «модное дефиле» раннего средневековья. Ноу-хау «Городецкого Гульбища» стал курс экспериментальной археологии, где представлен полный цикл кузнечного и стекольного ремесла по технологиям, применявшимся в Древней Руси.

Для ценителей вкусной еды на территории были представлены блюда русской национальной кухни.

В этом году гостями фестиваля стали более 2 000 человек.

 

По информации сектора туризма управления по культуре и туризму

Фото Алексея Бодреева из официальной группы фестиваля 

Поиск по сайту