Госжилинспекция Московской области подвела итоги работы в 2018 году на ежегодном заседании коллегии

13 марта состоялась ежегодная коллегия Госжилинспекции Московской области. Представители всех структурных подразделений надзорного ведомства собрались в Доме Правительства Московской области, чтобы подвести итоги работы в 2018 году и определить приоритетные задачи на 2019 год. 

В мероприятии приняли участие члены Правительства Московской области, главы муниципальных образований, заместители глав по жилищно-коммунальному хозяйству, представители некоммерческих организаций в сфере ЖКХ, председатели советов многоквартирных домов Московской области, члены общественного совета по вопросам управления многоквартирными домами в Московской области, общественные жилищные инспекторы, руководители управляющих организаций региона.

В своем докладе руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков в первую очередь отметил, что «главным пунктом оценки деятельности любого ведомства является доверие к власти». Свидетельством этого, по его словам, является возросшее количество обращений жителей. «Люди знают, что им помогут в решении проблемы, поэтому пишут нам»,- сказал Вадим Соков. В 2018 году Госжилинспекция оперативно реагировала на обращения жителей, которых поступило 90 тысяч. Так же на 22% увеличилось количество звонков на «горячую линию», а в социальных сетях через систему «Инцидент» было отработано более 70 тысяч первичных и вторичных сообщений пользователей.  

«Одним из примеров реальной помощи жителям является общая сумма перерасчетов, которые управляющие организации произвели по предписаниям Госжилинспекции в 2018 году. За некачественно оказанные или навязанные услуги собственникам было возвращено 84 миллиона рублей», – рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области.

В 2018 году подмосковные жилищные инспекторы обследовали 170 тысяч многоквартирных домов, было проведено 98 тысяч проверок, по итогам которых выявлено 177 тысяч нарушений. На 39% снизилось количество административных дел и на 16% выросло число направленных предостережений.

Говоря об инспекционной деятельности, руководитель Госжилинспекции Московской области отдельно отметил работу по обеспечению безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для предупреждения возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией бытового газа, Госжилинспекция Московской области проводит проверки с целью выявления фактов нарушения требований к содержанию, техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. 

«В минувшем году сотрудниками нашего ведомства обследовано более 5 тысяч многоквартирных домов и более 3 тысяч квартир. Было выявлено 3 тысячи нарушений в эксплуатации ВКГО и ВДГО. По результатам проведенных проверок выдано более 1 тысячи предписаний, 3 тысячи предостережений собственникам жилых помещений  о необходимости устранения нарушений, – сообщил Вадим Соков. – Для удобства жителей Госжилинспекция Московской области с 2017 года ведет Реестр специализированных организаций, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию ВДГО и ВКГО». 

По словам Главного жилищного инспектора региона, для помощи органам местного самоуправления и управляющим организациям в работе с жителями в 2018 году на базе портала «Добродел» был разработан инструмент, который позволил управляющим компаниям  оперативно откликаться на проблемы жителей и следить за отработкой заявок – подпортал «Единая Диспетчерская Служба Московской области». В него интегрируются все обращения с портала «Добродел» по категориям «Многоквартирный дом». Теперь специалисты управляющих организаций, подключенных к системе, могут отслеживать поступление заявок и оперативно отрабатывать их в соответствии с установленными в классификаторе сроками, причем житель имеет возможность согласовать или отклонить ответ управляющей организации, если он им не удовлетворен. Госжилинспекция контролирует сроки выполнения заявок и, в случае, когда срок, установленный  классификатором, истек, жилинспекторы выходят на внеплановую проверку. 

«Только за 2018 год 896 управляющих организаций подписали с Госжилинспекцией соглашения о работе в ЕДС, на сегодня их уже 925. Благодаря этой работе в 2018 году 70% обращений, поступивших на портал, управляющие организации решили без вмешательства Госжилинспекции, – пояснил Вадим Соков. – В планах на 2019 год добиться, чтобы все управляющие организации работали с обращениями жителей в Единой Диспетчерской Службе Московской области и отрабатывали 100% поступающих сообщений жителей без принуждения».

Участники мероприятия обсудили так же результаты работы по остальным направлениям деятельности Госжилинспекции. Речь шла об инспекционной работе территориальных подразделений, судебной практике, информационно-разъяснительной деятельности, рейтинге УК, надзоре за начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги, лицензировании управляющих организаций, присвоении МКД классов энергоэффективности, расширении системы общественного контроля, оптимизации деятельности системы АИС ГЖИ, при помощи которой ведется мониторинг состояния жилых домов, взаимодействии с другими Госжилинспекциями Российской Федерации. 

Руководителем Госжилинспекции Московской области Вадимом Соковым так же были озвучены задачи на 2019 год, к которым относятся исполнение поручения Губернатора об обеспечении управления жилищным фондом организациями с рейтингом не ниже «3» звезд, продолжение работы по усилению мер безопасной эксплуатации и содержания ВДГО и ВКГО,  усиление контроля за отработкой управляющими организациями заявок, поступающих в ЕДС. 

При этом Вадим Соков выделил основную задачу областного надзорного ведомства: «Давайте не забывать, что конечная цель нашей работы – обеспечить безопасное и комфортное проживание жителей, решать их проблемы, отстаивать права и законные интересы. Многое уже было сделано в этом направлении, но предстоит сделать гораздо больше. У нас есть все силы и средства, чтобы делать нашу работу на отлично и сохранить доверие жителей Московской области», – подытожил Вадим Соков.

Важную роль Госжилинспекции в налаживании непосредственного взаимодействия жителей, управляющих компаний и органов власти в своих выступлениях отмечали Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Игорь Коханый, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова.

Коллегия завершилась награждением лучших сотрудников и представителей структурных подразделений благодарностями Губернатора Московской области, Министерства энергетики Московской области, а так же наградами от Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Московской областной Думы.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков вручил памятный кубок лучшему территориальному отделу областного надзорного ведомства по итогам инспекционной деятельности в 2018 году, а так же наградил отличившихся сотрудников Госжилинспекции памятными медалями, почетными грамотами и благодарностями.

Поиск по сайту