Госжилинспекция помогла восстановить вентиляцию в квартире жителя Черноголовки

По требованию Госжилинспекции Московской области, муниципальная УК «Управление эксплуатации» восстановила работу системы вентиляции в одной из квартир дома №4 по проезду Строителей в Черноголовке. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Проверяя обращение жителя квартиры, инспекторы с помощью анемометра замерили скорость воздушного потока в вентиляционной системе на кухне. Тяга отсутствовала. При этом в ванной комнате прибор показал - в системе вентиляции воздух движется со скоростью 0,6 метра в секунду, что соответствует нормативам.

Инспекторы стали выяснять причину сложившейся ситуации. Вентиляционный канал на кухне был забит кусками бетона. Управляющая компания установила это еще в 2014 году, но на момент проверки - работы по устранению нарушения не были проведены.

«Система вентиляции входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Обеспечивать ее исправность обязана управляющая организация. Госжилинспекция выдала МУП «Управление эксплуатации» предписание с требованием в течение месяца выполнить необходимый ремонт для восстановления нормального воздушного потока в кухне заявителя», – рассказал Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Повторная проверка показала, что предписание исполнено. Управляющая компания заключила договор со специализированной организацией на прочистку вентиляционного канала. После этого скорость потока воздуха стала соответствовать нормам.

Поиск по сайту