Госжилинспекция помогла жителям пяти домов в Протвино вернуть более двух с половиной миллионов рублей за горячую воду

Муниципальная управляющая компания «УЖКХ» исполнила предписания Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчетов жителям пяти многоквартирных домов в городском округе Протвино. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК отчиталась о возврате в общей сумме более двух с половиной миллионов рублей.

Инспекторы проводили проверки по обращениям жителей домов №11,26 и 30 по улице Ленина, дома 12 по улице Дружбы и дома №2Б на Лесном бульваре. Во всех случаях нарушения были идентичными. МУП при начислении платы за горячее водоснабжение не придерживалось утвержденного размера количества тепловой энергии, необходимой для подогрева воды.

«Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что при так называемом двухкомпонентном тарифе платы за горячее водоснабжение в расчетной формуле необходимо учитывать утвержденный норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. Мы установили, что МУП «УЖКХ» не применяло расчетный размер, который утвердил глава города Протвино. Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение полутора месяцев», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания управляющая организация отчиталась о его исполнении. Согласно данным МУП «УЖКХ», суммы перерасчетов составили:

- в доме №11 по улице Ленина – 479 тысяч 681 рубль;

- в доме №26 по улице Ленина – 350 тысяч 011 рублей;

- в доме №30 по улице Ленина – 318 тысяч 798 рублей;

- в доме №12 по улице Дружбы – 382 тысячи 196 рублей;

- в доме №2Б на Лесном бульваре – 978 тысяч 421 рубль. 

Поиск по сайту