Госжилинспекция приняла участие в муниципальных форумах «Управдом» в Подольске, Люберецком и Талдомском районах

На прошлой неделе инспекторы территориальных подразделений Госжилинспекции Московской области приняли участие в муниципальных форумах «Управдом» в Подольске, Люберецком и Талдомском районах. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

На форум, проходивший в Люберцах, собралось около 70 председателей советов многоквартирных домов. Большая часть вопросов касалась капитального ремонта жилых домов. Жилинспекторы территориального отдела № 22 вместе с представителем ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» рассказали жителям о роли совета дома в контроле качества и приемке работ при проведении капитального ремонта. Также обсуждалась проблема, возникающая при плановой замене лифтов – УК полностью отключает все лифты, не задумываясь о транспортировке жителей на свои этажи. Жителей первых этажей беспокоил вопрос, входят ли в комплекс работ по замене внутридомовых сетей восстановительные работы полов в их квартирах, которые вскрываются при замене труб в подвалах.

В Подольске форум «Управдом» проводился в микрорайоне Климовск, который не так недавно был отдельным городом.  В обсуждении вопросов ЖКХ приняли участие около 100 председателей и членов советов домов и жилищные активисты. Опытом по сбору и эффективному использованию средств на капремонт и определение советом дома объема работ поделилась Лариса Квасова, председатель совета дома № 12 в Пахринском проезде.

Поднималась на форуме в Климовске и острая для этого микрорайона тема об оплате электроэнергии на общедомовые нужды. Заведующий территориальным отделом № 9 Госжилинспекции проинформировал жителей о том, что надзорное ведомство уже выдало АО «Мосэнергосбыт» предписание, с требованием прекратить выставлять жителям необоснованные счета за электроэнергию. Однако компания опротестовала это предписание ГЖИ в арбитражном суде,  дело еще находится на рассмотрении в суде.

«На каждом форуме «Управдом» мы даем понять председателям советов домов, представителям управляющих организаций, местным администрациям, что Госжилинспекция — всегда открыта для диалога, консультаций и любого вида общения с людьми. Мы готовы поделиться знаниями и советами, готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается», – прокомментировал событие руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По сообщению Вадима Сокова жилищные инспекторы также приняли участие в форуме «Управдом» в Талдомском районе, где с жителями обсуждались вопросы очередности проведения капитального ремонта. 

Поиск по сайту