Грозовой дуплет

В понедельник вечером Сергиев Посад и пригороды подверглись двойному удару грозовой стихии. Почти двум десяткам городских кварталов, сельских поселков, деревень, дачных товариществ пришлось устранять повреждения, причиненные ураганным ветром и ливнями.

Больше других досталось от натиска непогоды поселкам Абрамцево, Мишутино, Семхозу, а также деревне Шильцы Лозовского поселения.

Штормовое предупреждение районное управление ГО и ЧС получило всего за час до урагана. Служба по чрезвычайным ситуациям экстренно оповестила все поселения о надвигающемся грозовом фронте. Примерно в 17.30 город мгновенно погрузился в темноту, шквальный ветер тряс деревья, как траву. Вскоре обрушился ливень, а в районе Мишутина ко всем неприятностям добавилась еще и ледяная картечь града. Через полчаса наступило затишье, но, как оказалось, временное. Около девяти часов вечера стихия повторила атаку, количество поврежденных линий электропередачи и поваленных деревьев значительно возросло.

С шести вечера было полностью обесточено Мишутино, без электричества осталась половина Семхоза, в Шильцах высоковольтную линию оборвала рухнувшая ель, во многих населенных пунктах из-за аварий на электролиниях встали водозаборные скважины и канализационные станции.

По информации районного управления ГО и ЧС, были задействованы пять бригад электромонтажников, три команды отрядила на устранение аварий городская Электросеть. Отряды спасателей перекрывали движение и расчищали проезжую часть от рухнувших деревьев на Новоугличском шоссе, на Козихе, работали в пригородных населенных пунктах. Энергетики восстанавливали, в первую очередь, высоковольтные участки сетей и линии, питающие скважины и КНС. До 23 часов, сообщили нам в Электросети, были включены все объекты жизнеобеспечения. Еще до полуночи электромонтажники обезвреживали опасные участки.

С рассветом восстановительные работы продолжились. По словам директора Электросети Александра Тиханова, основным абонентам подачу электричества возобновили до 22 часов понедельника, а во вторник до обеда разбирались с поврежденными линиями оставшихся четырех частных абонентов. В службе ГО и ЧС отметили, что район справился с самыми значительными последствиями стихии собственными силами.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту