Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил богослужение в Троице-Сергиевой Лавре в день памяти преподобного Сергия

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сегодня принял участие в церковном богослужении, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде.

18 июля церковь отмечает обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. Великого церковного и государственного деятеля, который в 1337 году основал крупнейший православный мужской монастырь и духовный центр России – Троице-Сергиеву лавру. В 1422 году в этот день были явлены народу мощи преподобного Сергия Радонежского.

После богослужения Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев приняли участие в торжественном открытии памятника философу и богослову Павлу Флоренскому.

Памятник установлен на территории мемориального комплекса «Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий» в центре Сергиева Посада, на улице Вифанской. Автор — соучредитель фонда, художник-монументалист Мария Тихонова. Высота монумента — около 2,5 метров. Он представляет собой фигуру священника в полный рост. Одна рука священника смиренно опущена. В другой руке Флоренский держит папку с рукописями своего труда «Столп и утверждение истины».

Более 30 лет жизнь отца Павла Флоренского была связана с Сергиевым Посадом. Он служил священником в храме общины сестер милосердия Красного Креста, основанной Великой княгиней Елизаветой Федоровной. После революции встал на защиту святынь Церкви и духовного достояния России. В 1918 году вошел в комиссию по охране памятников искусства и старины Лавры, тем самым сохранив культурное достояние Троице-Сергиевой Лавры до наших дней.

Поиск по сайту