Губернатор встретился с главами

В субботу, 30 марта, в Доме правительства Московской области прошла встреча врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва с главами поселений Сергиево-Посадского района.

Такое “живое” общение с главами поселений — абсолютно новый формат взаимодействия губернатора с муниципальными органами власти. Глава региона отметил, что на его личную почту приходит немало писем от жителей района, которые обеспокоены состоянием Сергиева Посада, экологической обстановкой, подготовкой к 700-летию Сергия Радонежского.

Рабочее совещание длилось более двух часов. Большинство проблемных тем было связанно с жилищно-коммунальным хозяйством. Участники встречи обсудили вопросы газификации сельских населённых пунктов, приведения в порядок очистных сооружений в Скоропусковском, строительства газовой котельной в Селкове, монтажа резервного котла на котельной в Реммаше, модернизации котельных в Березняковском. Были озвучены предложения по строительству социальных объектов в поселении Богородское, по ремонту дорог. Глава района Владимир Коротков подчеркнул, что в порядок приведено только 15 процентов дорог из числа тех, которым требуется ремонт.

С предложениями по преобразованию систем образования и здравоохранения выступил Владимир Коротков. Отметив необходимость комплексного ремонта учреждений образования, глава района обозначил систему привлечения инвестиционных средств. По словам губернатора, этот проект будет отдельно детально рассмотрен. Также участники совещания затронули проблемы, связанные с наплывом дачников, которых с началом летнего сезона в Сергиево-Посадском районе будет почти столько же, сколько и постоянных жителей. Соответственно, возникнут вопросы, связанные с транспортной загруженностью, вывозом мусора. Сейчас взаимоотношения с дачными и садовыми товариществами не регламентированы. Андрей Воробьёв внимательно выслушал проблематику каждого поселения и дал поручения профильным министерствам.

Особенное внимание было уделено проблемам городского поселения Сергиев Посад. Глава региона отметил, что в первую очередь необходимо привести в порядок именно райцентр. Накануне празднования 700-летия Сергия Радонежского в городе должна проводиться масштабная работа по благоустройству. Андрей Воробьёв также озвучил, что за подготовкой к празднованию будет установлен жёсткий контроль, в том числе за расходованием средств. Более подробно программа празднования 700-летия Преподобного должна обсуждаться 3 апреля на заседании рабочей группы под руководством первого зампредседателя правительства Лидии Антоновой.

Дарья ТРОФИМОВА

Поиск по сайту