Идея с грядки

Приятно было узнать, что в числе других претендентов от района в губернаторском конкурсе “Наше Подмосковье” участвует фермер из деревни Плотихино Селковского поселения Владимир Фролов. Свой оригинальный проект он осуществил на семейной ферме “Машенька”, наша газета несколько раз об этом рассказывала.

Это пример того, как отличная идея, родившаяся буквально на земле, приносит пользу крестьянскому подворью, а также всей деревне и сельскому поселению. Семья фермеров не только выращивает овощи, производит молоко и мясо, но ко всему прочему, развивает и агротуризм.

Гостеприимная “Машенька” принимает на активный и весьма познавательный отдых отечественных и зарубежных туристов. Всех, кто хочет с головой окунуться в жизнь русского хутора с его трудами и простыми радостями. Оказалось, что такой туризм не менее притягателен, чем путешествия по экзотическим странам. Радость могут дарить овощи, собственноручно выращенные на грядке, настоящее открытие делают для себя жители мегаполиса, отпробовав парного молока и другой простой пищи, изготовленной у тебя на глазах на ферме.

Свой фирменный турпродукт Владимир Фролов придумал несколько лет назад. Со временем на ферме появился гостевой домик. Здесь приезжие могут почувствовать себя на недельку-другую фермерами, причём без отрыва от городских удобств. В бревенчатой избе можно русскую печь растопить, напечь блинов и пирогов по старым деревенским рецептам, собраться за самобранкой экологически чистых продуктов. А можно обед в микроволновке подогреть, привычно посидеть у плазменного кинотеатра.

Из Европы едут в подмосковную деревню, чтобы встретить настоящее Рождество — с нарядной ёлкой, крутыми снежными горками, с катанием на санях в конной упряжке и на квадрацикле. Чтобы покормить с руки новорождённого жеребчика и телёнка, понаблюдать за многочисленными обитателями скотного двора. Туристы для работящей фермерской семьи — хорошее подспорье. Но оказалось, что и деревня от такой инновации в выигрыше.

Соседи благодарны энергичному соседу за то, что за дорогами следит в любое время года. Летом обочины окошены, а зимой дороги очищены от снега лучше, чем на иных улицах в городе. И сельские власти не хотят перед гостями опростоволоситься, приходится марку держать.

С тех пор как занялась ферма “Машенька” агротуризмом, дальняя деревня себя “медвежьим углом” уже не ощущает. Можно сказать, вышли на большую дорогу международного туризма. Турфирмы включают вояж в Плотихино в свои популярные маршруты, фермеры в интернете общаются с будущими гостями. У Фроловых в Селковской округе появились последователи. И другие фермеры прикидывают, чем заинтересовать туристов на своём подворье.

Владимир Фролов говорит, что оформить заявку на участие в конкурсе особых трудов не составило. Проект его получил счастливое продолжение, журналисты то и дело заглядывают в Плотихино — узнать, что ещё придумал изобретательный фермер. В районном отделении партии “Единая Россия” помогли заполнить анкету и подсказали, как издать в типографии буклет с информацией о сельском проекте. Телефон приёмной — 549-25-53, адрес — г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 140/1. Совет всем, кто сумел осуществить идею, оказавшуюся полезной для земляков, обращаться за информацией о губернаторском конкурсе на сайт Правительства Московской области по адресу www.mosreg.ru.

Жители Плотихина очень надеются, что их предприимчивый сосед будет в числе лауреатов губернаторского конкурса. Потому что сельчане за несколько последних лет привыкли и себя считать частью этого полезного во всех отношениях проекта. Сам Владимир Фролов рассчитывает, что организаторы конкурса соберут авторов полезных проектов вместе. Он убеждён, что такие встречи обязательно дадут импульс для новых идей.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту