Идеям молодёжи дали “зелёный свет"

Выездной трёхдневный лагерь на базе отдыха "Огонёк" стал завершающим мероприятием в рамках районного форума "Культура района в руках молодёжи". Лагерь стал настоящим плацдармом для развития и применения творческих способностей. 75 молодёжных активистов учились, набирались опыта у известных людей, готовили эко-проекты и просто общались.

Напомним, молодёжный форум, проходивший с 23 ноября по 2 декабря, был посвящён году экологии в Сергиево-Посадском районе. В форуме приняли участие представители поселений, учебных заведений, молодёжных общественных организаций. Надо отметить, что форум этого года, второй по счёту, вышел на новый уровень: мероприятия освещал пресс-центр, который выпускал информационный листок "PROстые новости", у рабочих групп по разработке проектов появились кураторы.

Устроители загородного лагеря, введя возрастной ценз для участников — от 17 до 24 лет, преследовали вполне определённую цель — привлечь на творческую площадку не "готовых" , а "новую" молодёжь с её свежими, смелыми идеями.

Трёхдневный лагерь молодёжного актива, кажется, проверял на истинность пословицу "тяжело в учении — легко в бою". Вслед за теорией и обучением молодых эко-активистов ожидала практика — разработка проектов на тему экологии, которые можно реализовать на территории района. Четыре мастер-класса, призванные подготовить ребят к созданию собственных проектов, провели профессионалы. Например, секретами журналистского мастерства делился главный редактор канала "Эксперт-ТВ" Алексей Васюков. О создании и продвижении проекта рассказал культуролог Олег Майоров из Российского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма.

Собственно разработка проектов вершилась в практически экстремальных условиях. Были сформированы пять рабочих групп, каждая из которых собрала людей, порой незнакомых до сих пор. На создание проекта отводилось два часа.

Однозначную победу одержал проект "ЭкоОко" команды "МолЭко" — о создании центра по приёму и обработке сообщений об экологических проблемах. Команда "Жёлтые рукава" разработала проект по сбору ртутьсодержащих ламп, команда "ЭкоВаня" темой своей работы выбрала экологическую игрушку. Члены "Грет-Мил Смайл" подумали над центром содействия экологическим инициативам. Ребята из "3х5" предложили организовать велосипедные парковки.

В воскресенье на базе отдыха "Огонёк" прошла встреча "без галстуков". Пообщаться с молодёжью в непринуждённой обстановке прибыли глава района Владимир Коротков, заместитель председателя районного Совета депутатов Светлана Силакова.

Начальник районного управления по культуре, спорту и делам молодёжи Олег Дядьков на правах ведущего "круглого стола" предложил обсудить проблемы и перспективы молодёжной политики. Но прежде пригласил победителей конкурса эко-проектов – команду "МолЭко" — на сцену для презентации работы.

Из выступления команды стало понятно, что молодые люди подошли к разработке проекта Экологического центра Сергиево-Посадского муниципального района "ЭкоОко" ответственно и креативно одновременно. Они обозначили проблему, наметили направления её решения, определились с целевой аудиторией, ресурсами, партнёрами. По задумке, центр будет принимать жалобы, письма, предложения от жителей района по экологическим вопросам, проводить мониторинг, распределять сообщения по соответствующим службам и контролировать решение проблем. К желаемым результатам работы Экоцентра его разработчики отнесли повышение доверия населения к администрации, рост уровня экологического образования и привлечение молодёжи к активному участию в решении экологических проблем.

Глава района Владимир Коротков отметил, что ребята подошли к теме профессионально. "Готов реализовать проект вместе с вами. Главное — результативность всех действий. Мы это делаем для того, чтобы навести порядок, улучшить экологическое состояние района". Глава пообещал решить вопрос с помещением для Экоцентра и призвал всех присутствующих активистов присоединиться к проработке проекта.

Светлана Силакова предложила участникам лагеря обращаться к ней для разработки плана мероприятий межведомственной рабочей группы. Она отметила, что молодые экологи могут принять участие в пропаганде здорового образа жизни, вести просветительскую работу. Установка экологических стендов, разработка социальной рекламы, раздельный сбор мусора — активистов ждёт огромное поле работы.

И молодёжь, и представители районной администрации сошлись на том, что нужно собираться чаще чем один раз в год. "Нужно собираться ежемесячно, ежеквартально, — высказался Олег Дядьков. — Все предложения будем учитывать, будем рассматривать их реализацию. Предложения должны иметь конкретику, исполнителей, и тогда они будут реализованы".

На встрече говорили также о нехватке молодых кадров, о создании информационного центра для молодёжи. Владимир Коротков упомянул, к тому же, что с нового года в районной администрации будет работать отдел по работе с молодёжью.

Настроение на встрече было приподнятое, ребята делились впечатлениями от новых знакомств и совместной работы. А возможность реализации предложенных ими идей стала общей наградой для всех участников лагеря.

Закрытие форума состоится 5 декабря в 12 часов в Образовательно-культурном центре. Ожидается подведение итогов и, конечно же, церемония награждения.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту