Идею создания системы подготовки кадров для ЖКХ предложил Сергей Пахомов на форуме «Идеология лидерства»

Муниципальный форум «Идеология лидерства» прошел сегодня в Сергиевом Посаде. В Голубом фойе ДК им. Гагарина собрались члены областного правительства, общественные деятели Подмосковья и Сергиево-Посадского района. Открыли форум зампред областного правительства Эльвира Хаймурзина и глава района Сергей Пахомов.

«Сергиево-Посадский район по сравнению с другими нашими территориями находится на достаточно высоком уровне, на хорошем счету. И жители оценивают видимые изменения, начиная от больших объемов благоустройства, заканчивая строительством новых социальных объектов. Конечно, сыграла роль подготовка юбилея Сергия Радонежского, но эти проекты продолжаются системно реализовывать при активной, высокопрофессиональной работе действующей администрации с опорой на мнение населения», – сказала участникам форума Эльвира Хаймурзина.

Глава района в своем докладе озвучил результаты работы администрации по ряду направлений, основанных на пожеланиях жителей и распоряжениях региональной и федеральной властей. В частности Пахомов говорил о предстоящем строительство ледового дворца в Сергиевом Посаде и парка «Покровский» в Хотькове, о ликвидации очагов аварийности, которая привела к снижению смертности на дорогах в два раза, и другом.

Говоря о механизмах реализации районных проектов, глава подчеркнул, что высокие результаты дает только командная работа и партнерское взаимодействие всех уровней власти.

«Идеология лидерства – это одна из самых сильных теорий антикризисного управления.  В последние два года у нас заработал принцип, озвученный губернатором в 2014 году: «Если решение принято, оно должно быть реализовано». Тогда в своем выступлении Андрей Юрьевич определил, как запустить соответствующий  механизм взаимодействия всех уровней, от активного гражданина до губернатора. И сегодня на всей территории Подмосковья мы наглядно видим его действие», – отметил Сергей Пахомов.

Форум «Идеология лидерства» впервые прошел в Подмосковье в феврале 2015 года. Причина создания форума, по словам Хаймурзиной, в том, что «идеология лидерства», заявленная губернатором Андреем Воробьевым, требует поддержки и активного участия всех заинтересованных субъектов – жителей, власти и бизнеса. Вместе с этим форум «Идеология лидерства» реализует одну из главных задач Общественной палаты Московской области – поддержание диалога между властью и обществом.

Работа площадки разделилась на две секции – общественно-политическую и социально-экономическую. Затрагивались вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями, молодежи, реализации культурных, образовательных и туристических проектов.

Ряд вопросов касался проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. В завершении данной темы Сергей Пахомов предложил создать систему учебных заведений, которые бы готовили квалифицированных специалистов для работы в коммунальной отрасли. «Мы всегда говорим про ЖКХ, что делают плохо, управляющие компании плохо работают. Может нам задуматься над тем, кто готовит специалистов в эту сферу? У нас в принципе для новой системы ЖКХ специалистов не готовит ни один ВУЗ. Все по сути самоучки», – сказал глава района.

Зампред правительства поддержала идею Сергея Пахомова, и назвала ее системным решением ряда проблем, повторяющихся из года в год. «Система ЖКХ изменилась, требования людей изменились. Нужны адекватные специалисты, мы должны всерьез думать о системе подготовки не только топ-менеджеров, но тех, кто оказывает технические услуги», – сказала Хаймурзина.

Участники форума, кто не успел высказаться или не захотел делать это публично, смогли оставить заполненную анкету в «Банке идей». Все предложения, представленные в письменной форме, равнозначны по статусу выступлению и будут рассмотрены областным правительством.

«Это один из немногих форумов, где участники говорили, в том числе, про развитие – не только о проблемах. В Сергиево-Посадском районе есть активная часть населения, на которую власти разных уровней, общественные институты, депутатские корпуса могут опереться. Есть с кем работать, поднимать эту замечательную территорию», – подытожила зампред областного правительства.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту