Инспекторы Госадмтехнадзора следят за законностью земляных работ

Лето - пора ремонта для предприятий жилищно-коммунального комплекса. Практически все ремонтные работы связаны с разрытием грунта. За каждым таким «погружением» внимательно следят инспекторы Госадмтехнадзора.

- Наш опыт свидетельствует, что половина всех проводящихся земляных работ так или иначе влекут за собой загрязнение прилегающей территории – если вскрывается асфальтовое покрытие, его складируют на газонах, грунт попадает на проезжую часть, покрывая ее слоем грязи. Кроме того, для безопасности прохожих места проведения работ должны быть огорожены со всех сторон, а на это требование также не всегда обращают внимание, - отмечает начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Татьяна Витушева.

Но самое главное – земляные работы должны проводиться по разрешению местных органов власти. Однако некоторые организации проводят работы без согласования, рассчитывая, что такое «пиратство» останется незамеченным, за что также привлекаются к административной ответственности.

- Всего с начала года было проверено 2146 мест проведения земляных работ, из них нарушения обнаружены на 1149 объектах, - делится итогами проведенных проверок Татьяна Витушева, - нарушителям выдано около 800 предписаний с требованием устранить обнаруженные нашими инспекторами недостатки. Всего по этим предписаниям устранено 900 нарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства на строительных объектах.

Всего, по словам главного государственного административно-технического инспектора Московской области, нарушителям выдано 26 предупреждений и наложено 1124 штрафа на общую сумму 35 миллионов рублей.

- Ремонт систем водоснабжения и водоотведения, несомненно, важное мероприятие, однако все работы должны выполняться с соблюдением нормативных актов, регламентирующих их проведение. И, кроме того, организации и ответственные лица не должны забывать, что после окончания работ благоустройство территории должно быть полностью восстановлено, - напомнила Витушева.

По информации Госадмтехнадзора Московской области

Поиск по сайту