Испытательный центр в Пересвете отметил 70–летний юбилей

18 декабря, день первого огневого испытания ракеты Р-1 с двигателем РД-100, который прошел в 15 километрах от Загорска в 1949 году, принято считать днем рождения Федерального предприятия «Научно - испытательный Центр ракетно-космической промышленности». Праздничный концерт, посвященный 70-летнему юбилею предприятия в Пересвете, состоялся в ДК «Космос».

В этот день коллектив поздравили заместитель председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Михаил Николаевич Хайлов, и.о. генерального директора НИЦ РКП Николай Сизяков, глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, руководитель территориального управления Андрей Булкин.

«Большая честь находиться здесь вместе с вами и поздравлять вас с этим замечательным праздником – с 70-летием со дня образования Научно-испытательного Центра ракетно-космической промышленности, это весомая дата. Сегодня предприятие уверенно стоит на ногах, с честью и достоинством чтит все традиции, заложенные еще Сергеем Павловичем Королёвым. То, что сегодня ваше предприятие является головным испытательным центром государственной корпорации «РОСКОСМОС» уже говорит само за себя. Конечно, ни одна организация ничто без коллектива: без ваших руководителей, без уважаемых ветеранов -это та команда единомышленников, которые и вчера, и сегодня, и завтра будут решать одни из самых сложных, но очень важных государственных задач. Все жители Сергиево-Посадского округа гордятся вами. Для нас очень ценно понимать, что каждый день здесь проходит испытания ракетно-космической техники, а для вас это просто ежедневная работа. От всей души поздравляю вас с этой знаменательной датой. Отдельные слова благодарности дорогим ветеранам, благодаря упорному труду которых сегодня и существует это предприятие и этот замечательный коллектив», - сказал глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев.

На торжественной части коллективу предприятия вручили почетные награды от Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», передали благодарственное письмо губернатора региона Андрея Воробьева за добросовестный труд и большой вклад в развитие ракетно-космической отрасли. Творческие коллектива ДК «Космос» подготовили праздничный концерт.

Справка
На предприятии в разные годы проходили испытания баллистической ракеты Р-5 и подтвержден факт создания ракеты, способной нести ядерный заряд, здесь же были отработаны двигатели по программам создания ракетоносителя «Восток», орбитальной станции «Мир», а также американского ракетно-космического комплекса «Сатурн-Аполлон».
Огромный вклад, внесенный сотрудниками НИИ-229 ( сегодня ФКП «НИЦ РКП») в отработку МБР Р-7 и РН «Восток», осуществление запуска первого искусственного спутника Земли и первого полета человека в космос, был отмечен правительственными наградами.

Сегодня ФКП «НИЦ РКП» головной испытательный центр Госкорпорации «РОСКОСМОС» по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, испытаниям космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений.

Поиск по сайту