Итоги программы «Чистая вода»: около 50 000 жителей Сергиево-Посадского городского округа получили чистую воду

В Сергиево-Посадском городском округе 68 водозаборных узлов. За два года действия региональной программы «Чистая вода» на территориях были модернизированы 17 станций обезжелезивания. Оборудование устанавливали на действующих скважинах. По подсчетам специалистов, чистую воду получили около пятидесяти тысяч жителей Сергиево-Посадского городского округа.

«По результатам анализов, до установки новых станций уровень содержания железа в воде превышал нормы в два, три, а то и в четыре раза. После запуска оборудования качество ресурса соответствует СанПинам», - поясняет начальник отдела коммунального хозяйства Марина Сахно.

Станции обезжелезивания установлены в Селковском, Шеметовском, Лозовском, Васильевском сельских поселениях, а также в Мишутине, Конкурсном, Хотькове. Станция обезжелезивания в Реммаше пока что действует в тестовом режиме.

«Оборудование было поставлено расширенной комплектации, оно способно очищать воду не только от примесей, но и от радионуклидов», - добавила Сахно.

Отслеживает качество воды ресурсоснабжающая организация. После проведения ряда анализов, станция начнет работать в полноценном режиме.

Сергиево-Посадский городской округ может вновь войти в региональную программу «Чистая вода». Необходимость в этом все еще имеется: составлен список поселений и микрорайонов, где качество главного природного ресурса необходимо повышать.

Как подтверждают результаты мониторинга качества ресурса, модернизация ВЗУ необходима в Самотовине, а также в Федорцове, где потребители отмечают сезонное ухудшение свойств воды. Аналогичная проблема существует и в Сергиевом Посаде.

Всего на территории города действуют четырнадцать водозаборных узлов, все они находятся на балансе «Водоканала». В модернизации нуждаются станции очистки №6 и №7 в Птицеграде. Местные жители часто жалуются на характерный запах воды. На проведение работ потребуется не менее 40 миллионов рублей.

«Аналогичная ситуация на Ферме, но проблема заключается в том, что администрация должна выделить под строительство земельный участок. Сделать этого мы не можем, так как территория находится в введении Министерства обороны», - сказала Марина Сахно. 

Ведомство неохотно расстается со своим имуществом. Но если это случится, на реконструкцию станции на Ферме потребуется более 20 миллионов рублей.

Глобальная реконструкция систем водоочистки необходима и Семхозу. Микрорайон расширяется, поэтому объемов добычи крайне недостаточно. Плюс – подключиться к общему водоснабжению желают несколько СНТ. Здесь потребуется свыше 90 миллионов рублей.

«Шансы на то, что Сергиево-Посадский городской округ в 2020 году вновь войдет в региональную программу, есть. В этом случае софинансирование будет производиться из двух источников – местного и вышестоящего бюджетов. За счет местной казны компенсация произойдет в размере 20-23%», - подвела итог начальник отдела коммунального хозяйства.

По материалам газеты «Сергиевские ведомости»

Поиск по сайту