Кадетскому корпусу Сергиева Посада исполнилось 15 лет

Сегодня в Доме офицеров Сергиево-Посадского гарнизона состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате – 15-летию со дня создания кадетского корпуса. В 2001 году на базе школы № 18 с углубленным изучением отдельных предметов был открыт первый кадетский класс из 25 мальчиков и 5 девочек со всего Сергиево-Посадского района. За 15 лет существования в кадетский корпус принято 410 учащихся из школ Сергиево-Посадского района.

«15 лет, казалось бы, немного, в истории – это вообще пылинка, в истории школы – частица, но частица очень важная и нужная. Три пятерки у нас в пятнадцати годах, и хотелось бы первую поставить учителям нашей школы, вторую – педагогам дополнительного образования, которые всю вторую половину учебного и рабочего дня проводят с ребятами, выполняя очень важную воспитательную задачу. Третью пятерку - нашим кадетам, которые пришли с желанием, испытывают и преодолевают сложности и трудности на их учебном и жизненном пути в течение 11 часов пребывания в школе, поверьте, это не так просто.  15 лет - это немного, впереди у нас важные и значимые задачи», - сказал инициатор создания кадетского корпуса, директор школы №18 Анатолий Егоров.

На мероприятии присутствовали не только кадеты, учителя и родители. В работе кадетского корпуса принимают участие и представители пожарной охраны, Центроспаса, православной церкви, ветеранских организаций, представители общественных военных организаций, таких как «Боевое братство», «Юнармия».

«От имени управления образования администрации Сергиево-Посадского района хочется сказать огромное спасибо коллегам, ребятам и всем, кто причастен к кадетскому движению школы №18. За эти годы кадетское движение расширилось, как и в плане дополнительного образования, так и в плане общего образования. Начиналось все с общеобразовательного кадетского класса, а сейчас есть классы с углубленным изучением отдельных предметов, кадеты танцуют, поют, занимаются единоборствами, спортом, стрельбой и много чем еще. Это здорово. Уверена, что кадетов из Сергиева Посада знают в любом районе Московской области», - сказала начальник отдела образования Ирина Чузавкова.

Она сообщила, что в качестве подарка к юбилею районное управление образование обеспечит всех кадетов новой формой.

Кадетский корпус работает по системе школы полного дня, все кадеты получают дополнительное образование по 10 предметам. Ребята -  постоянные участники районных и областных соревнований и конкурсов. Уже одержано 372 победы.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту