Как два "Секара" не поделили контейнеры

Вывоз бытового мусора — дело, казалось бы, не такое хитрое: собирай с жителей средства, ставь в нужных местах контейнеры и регулярно очищай их. В большинстве городов мира коммунальные службы справляются с этим более-менее успешно. Сергиев Посад, как всегда, исключение. Простая с виду проблема может обернуться почти детективной историей, разобраться в которой весьма непросто. В качестве наглядного примера приведём случай с контейнерной площадкой возле дома №50а по улице Валовой, недалеко от ЗОМЗа и Сбербанка. В прежнем, привычном для жителей виде она де-факто ликвидирована неделю назад. И до сих пор судьба её туманна. Как именно будет организован вывоз мусора в этом квартале, окончательно пока не ясно.

Немного истории. Мусорная площадка была на этом месте испокон веков, с тех пор как построили окрестные дома. В советское время сюда каждый день приезжала мусорная машина, к которой спешили люди с вёдрами. В 90-е для удобства трудящихся на привычном "пятачке" установили мусорные контейнеры. Им, однако, не везло. Их несколько раз поджигали и ломали. А некоторым жителям соседнего дома №50а по Валовой соседство с площадкой не нравилось настолько, что для борьбы с нею привлекались мощные силы вплоть до федерального телевидения. В результате вместе с существовавшим когда-то навесом её то двигали на несколько метров вперёд-назад, то делали попытки вовсе ликвидировать — но так как большинство её месторасположение всё же устраивало, мусорные контейнеры продолжали стоять.

Так было до последнего времени. Неделю назад контейнеров не стало, а на их месте, что закономерно, стала расти помойка.

Причина проста. Одна из управляющих компаний, обслуживающих несколько домов в этом квартале — ООО "Секар участок №2" — с 1 сентября расторгла с компанией "L&T Подмосковье" договор на вывоз мусора. Другие дома здесь обслуживает ОАО "Секар" и пара независимых товариществ собственников жилья. До того, как у обоих "Секаров" был одинаковый договор на вывоз мусора, площадка существовала нормально и "L&T Подмосковье" регулярно очищала ее. Теперь же один "Секар" отказался за неё платить, а другой не хочет принимать всё бремя содержания на себя.

Начальник управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада Сергей Романцов в четверг сообщил нам, что власти о проблеме знают: стихийную помойку убрали. Кроме того, "дано предписание, чтобы там мусора не было". А управляющим компаниям рекомендовано расставить небольшие контейнеры возле домов — у каждого свой. Они должны были появиться еще в четверг: "Если их ещё не поставили, завтра вечером проеду, будем разбираться", — сказал Сергей Романцов.

Знают ли несознательные жители о предписаниях администрации и престанут ли носить мусор на привычное место, большой вопрос.

В управляющей компании ООО "Секар участок №2" нам подтвердили намерение устанавливать индивидуальные мусорные контейнеры, но подчеркнули, что сделают это лишь у тех домов, которые они обслуживают (в этом квартале их всего четыре).

Можно, однако, предположить, что не всем это понравится. Во всяком случае, однажды уже был случай, когда "неугодный" контейнер разгневанные жильцы не поленились торжественно перетащить через дорогу и доставить к стенам здания городской администрации. После этого их убрали.

В ОАО "Секар" нам рассказали, что окончательного решения о том, будет ли сохранена контейнерная площадка у дома №50а по Валовой, пока не принято. Возможно, будет, но вообще они также склоняются к идее об установке индивидуальных контейнеров возле каждого дома. Так как управляющих компаний и ТСЖ в этом квартале много, неплохо было бы провести переговоры и выработать совместное решение. В качестве временной меры на привычном месте установлен большой 16-кубовый мусорный контейнер. (Отметим, что в четверг его увезли и обратно к моменту написания статьи в пятницу не вернули.)

В ТСЖ "Наш дом" сообщили, что никаких переговоров с ними никто не вёл, но идея установки индивидуальных контейнеров возле каждого дома нравится им не очень. Лучше иметь одну большую совместную площадку для сбора мусора, чем много маленьких. Место ходкое, иначе будет постоянная помойка.

Директор филиала мусоровывозящей компании "L&T-Подмосковье" Константин Коновалов рассказал, что договорные отношения у них есть лишь с ОАО "Секар" (ООО "Секар участок №2", напомним, с 1 сентября договор расторг). "В настоящий момент совместными усилиями управляющей компании и городской администрации вектор определён: у каждого дома планируется установить контейнеры. Однако окончательного решения ОАО "Секар" об этом не приняло. Как только это случится, мы сразу же установим контейнеры там, где они укажут, и будем их обслуживать", — сказал Константин Коновалов.
Между тем помойка на "исторически сложившемся" в течение десятилетий месте сбора и вывоза мусора (возле дома №50а по Валовой) всё равно растёт. Её время от времени убирают, но прогноз в этом смысле можно сделать неутешительный: к контейнерной площадке здесь привыкли слишком многие.

Вывод из этого простой. Либо властям и управляющим компаниям придётся прикладывать значительные усилия для регулярной уборки свалки и "перевоспитания" жителей (причём не только этого квартала: мусор сюда носили и с Рабочего посёлка, да и просто из проезжающих мимо машин). Делать это можно, например, с помощью объявлений, индивидуальных бесед, установки поста полиции.

Либо всем компаниям и властям всё-таки удастся договориться и восстановить "статус кво". Может быть, даже сделать площадку получше: чтоб не было такой грязи на подступах к ней, например.
Что из этого выйдет, узнаем в ближайшее время.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту