Каким должен быть Совет депутатов?

На прошедшей неделе, 6 июня, Московская областная дума назначила дату выборов подмосковного губернатора на 8 сентября. Уже известно, что в предстоящем голосовании будет участвовать исполняющий обязанности руководителя области Андрей Воробьёв. Остальные кандидаты пока не определились. Одновременно с областными в Сергиевом Посаде пройдут местные выборы — депутатов Совета. Каким должен быть представительный орган городской власти? Вопрос актуализируется за год до празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского - мероприятия общероссийского масштаба.

Серьёзные финансовые вливания

Сергиев Посад входит в число тех российских городов, в которых борьба за власть до последнего времени носила постоянный характер. Причём эта борьба порой становилась настоящей войной, циничной и жестокой. Безусловно, такая политическая ситуация негативно сказывалась на экономическом благополучии и развитии города.

Сергей Шойгу в должности губернатора Подмосковья, посетив Сергиев Посад, признался журналистам, что город произвёл на него удручающее впечатление — и в отношении имущества, и в части настроений людей. "Жизнь должна быть нормальной, тем более в таком городе. Вы посмотрите, красота какая! И довести это всё до состояния, что должен приезжать губернатор", — заявил Сергей Шойгу. Преемник Шойгу на посту губернатора Андрей Воробьёв во время визита в Сергиев Посад также подчеркнул, что город пока не в том состоянии, в каком должна находиться столица русского православия...

Областное руководство готово поддерживать многие социальные проекты Сергиева Посада. Финансирование получит жилищно-коммунальное хозяйство, строительство дорог, ледового дворца, нового роддома. В период подготовки к 700-летию город получит серьёзные денежные вливания. Вопрос в том, чтобы поступающие средства эффективно использовались. А для этого необходимо тесное сотрудничество и взаимное доверие между всеми ветвями как городской, так и районной власти — главами и советами депутатов.

Объединение усилий

Причиной политических (и как итог — экономических) неурядиц во многих городах становятся конфликты между главой и Советом депутатов. Напротив, тесное взаимодействие исполнительной и представительной ветвей — залог успешного решения многих социально-экономических проблем.

Совет депутатов, который поддерживает главу города, всегда готов координировать свою работу с чиновниками администрации, выстраивать общую концепцию развития территории, работать на благо людей. Это повышает эффективность распределения бюджетных средств, позволяет находить дополнительные источники поступлений в казну, расширяя финансовые возможности города. Такая ситуация, без преувеличения, является победой всех жителей.

Таким образом, эффективный Совет депутатов должен состоять из сплоченной команды профессионалов, которая готова в силу своих полномочий помогать главе города, поддерживать его решения, направленные на благополучие горожан. Депутаты должны стать на-

дёжной опорой главе! А не вставлять ему палки в колёса по любому поводу, придираясь к мелочам, огульно критикуя за самые незначительные ошибки, пытаясь построить на этом политический капитал. Такие депутаты думают о личной выгоде, а не об общественной пользе.

Идеальной ситуация становится тогда, когда объединяется глава города и глава района, сплачивая под общие цели команду депутатов. Тогда все ветви и уровни власти соединяются в единый работоспособный механизм. А цели и задачи у них одни — вывести Сергиев Посад в число самых благополучных, благоустроенных и динамично развивающихся городов Московской области. Городов, комфортных для жизни и работы.

Стабильность — импульс к развитию

Многие эксперты считают, что избиратели, пережившие период политических встрясок, в первую очередь выбирают стабильность. Именно поэтому высокий рейтинг имеет партия "Единая Россия", обозначившая важнейшим пунктом своей платформы — поддержку Президента и Правительства России. Наоборот, партии, пытающиеся построить политический капитал на раскачивании лодки, не пользуются поддержкой людей. Ведь наши граждане не приемлют обстановку постоянного популизма, когда люди дерутся за власть, не думая о Родине и избирателях. Так происходит и на федеральном, и на муниципальном уровнях. Часто депутаты занимают показную позицию по отношению к главе, демонстрируя свою оппозиционность даже к полезным и разумным решениям.

Сергиеву Посаду нужна стабильность. Нужен профессиональный и конструктивный Совет депутатов, в который войдут специалисты из разных сфер городской жизни — учителя, медики, предприниматели, руководители муниципальных предприятий. Это люди дела, знающие области, в которых работают. Совету депутатов не нужны крикуны и популисты, рвущиеся к власти ради власти, разрушающие всё на своём пути.

Сергиеву Посаду необходимо равновесие во власти. Хотя бы на короткое время, чтобы остались в прошлом политические дрязги и на первое место вышла работа, ежедневная депутатская деятельность совместно с главой. Усердная и ответственная работа по благоустройству города, по развитию социальных сфер, по повышению качества жизни людей.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

 

Глас народа

“Совет депутатов — единая команда"

В сентябре жители Сергиева Посада выберут депутатов городского Совета в пяти избирательных округах. Каким должен быть новый состав Совета?

Наталья ГРИГОРЕНКО, директор школы № 19:

— Каждый депутат должен быть коммуникабельным и понимать, что он работает в тесной связке с другими депутатами, с администрацией города, с главой города, с главой района. Ведь только при эффективной совместной работе можно принять верное решение. Никто не должен конфликтовать в спорной ситуации, а уметь находить компромисс в решении тех или иных проблем. Народные избранники должны быть честными и порядочными по отношению к жителям. Они должны быть настойчивыми, уверенными, иметь определённый уровень образования и жизненный опыт. Даже если какой-то вопрос вне уровня компетенции депутата, он должен разобраться в нём, сделать всё возможное, чтоб решить проблему. И пусть девизом нового Совета станут слова: "Меньше слов — больше дела".

 

Алексей ВОХМЕНЦЕВ, директор ДК им. Гагарина:

— Вновь избранный Совет депутатов, прежде всего, должен конструктивно работать с администрацией города, с главой города, с главой района. Депутаты и администрация должны не подменять, а дополнять друг друга: это основной принцип работы команды. Они должны не только принимать бюджет, а главное — контролировать его исполнение. Также депутаты должны не просто критиковать работу администрации, а высказывать предложения. Ну, и самое важное, каждый народный избранник должен чётко осознавать, что он работает для людей.

 

 

Ольга ГОНЧАР, директор Сергиево-Посадского ДРСУ:

— Хочу обратить внимание на главную проблему нашего города — на нежелание администрации и Совета работать одной командой, оперативно решать вопросы, от которых зависит благополучие жителей. Отсюда мы получаем безработицу, разбитые дороги и тротуары, неблагоустроенные дворы и массу нерешённых вопросов. В новом Совете нужны люди, которые могут и знают, как изменить ситуацию. Усилия депутатов должны быть направлены именно на это, а не на политические распри и утверждения заведомо невыполнимых программ. В Совете должен быть костяк людей с опытом серьёзной хозяйственной работы, кто будет говорить по делу, принимать решения и грамотно вести диалог с администрацией города. Взаимопонимание с администрацией, сотрудничество на паритетных началах — возможность сделать жизнь наших жителей достойной. И, наверное, самое важное — в Совете должны работать неравнодушные люди.

Галина ЕПИФАНОВА, директор Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих:

— Неважно, какие политические партии будут представлять депутаты городского Совета, важно, чтоб все они работали слаженно, одной командой. Решения должны приниматься единодушно, с учётом всех критических замечаний. Народный избранник должен вникать в проблемы, а не отнекиваться от людей отговорками, мол, позвоните завтра — или вашу проблему решат в отделе ЖКХ. Если взялся за дело, то будь добр, трудись. Депутат должен всё взять в свои руки, ведь ему поверили, доверили представлять свои интересы, нужно это доверие оправдать и реальными делами показать, что ты работаешь.

 

 

Дмитрий ДЁМИН, директор ООО "Мидия":

— Совет депутатов должен работать как единый организм. Депутаты должны решать проблемы жителей, улучшать среду, в которой мы все проживаем, делать её комфортной. В Совете должны быть люди разных профессий, но с достойным уровнем образования. Вместе депутаты должны представлять единую сильную команду профессионалов. Если возникают какие-то спорные моменты, то депутаты должны принять решение, которое сделает жизнь горожан лучше. Также считаю, что каждый депутат должен любить людей. Любое дело, сложный вопрос, который ему доверили, должен стать его собственной проблемой.

Поиск по сайту