"КАЛИНКА" СНОВА СТАЛА НАРОДНОЙ

«КАЛИНКА» СНОВА СТАЛА НАРОДНОЙПрославленный танцевальный ансамбль "Калинка", коллектив с двадцатилетней историей из Березняков, подтверждал на днях звание народного. Лучшего доказательства мастерства, чем удачный концерт, придумать трудно, поэтому классом для экзаменуемых стала сцена, а экзаменаторами выступило жюри под председательством балетмейстера областного колледжа искусств Инны Маурер.

Поддерживал "Калинку" на сцене родственный ансамбль "Солнышко", в свою очередь добивающийся звания образцового. Номера чередовались, создавая феерическое зрелище.

"Калинка" знаменита народными танцами. Чтобы отыскать что-то новое и неожиданное в таком фундаментальном жанре, хореографу Алле Слепцовой приходится опираться не только на методические пособия. Например, "Заонежские проходки" появились на свет не без влияния художественной литературы об этом крае.

В "Калинке" занимается уже третье поколение жителей Березняков и окрестностей. Сергиевопосадцы могут видеть их на районных хореографических конкурсах. А те, кто не имеет привычки захаживать на такие мероприятия, наверняка встречал "Калинку" на праздниках вроде Дня города. Да что там местные сцены — их увлекательные "Проходки" знакомы зрителям и в Германии, и в Люксембурге.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото автора

Газета "Вперед"

Поиск по сайту