Кандидатура Галины Дайн выдвинута на присвоение звания «Почётный гражданин Сергиево-Посадского района»

Администрацией городского поселения Хотьково принято решение о выдвижении кандидатуры Галины Львовны Дайнна присвоение звания «Почётный гражданин Сергиево-Посадского района».

Сейчас Галина Дайн является методистом «Культурного центра Хотьково» и работает над созданием методического пособия для педагогов и любителей, содержащего конкретные пути и способы грамотного и эффективного введения в народную культуру.

Свой трудовой путь начала экскурсоводом Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника. Критическая публикация Галины Дайн в 1967 году в газете «Правда» сыграла решающую роль в возрождении Музея игрушки, закрытого для зрителей почти 30 лет. Музей разместили в здании школы на Клементьевском поселке, провели систематизацию коллекции, а Галину Львовну назначили его хранителем.

Ведет педагогическую и методическую работу по приобщению детей к русской народной культуре. По ее инициативе на базе начальной школы №3 г. Хотьково создан музей «Детский народный календарь».

 

Краткая биография

Галина Дайн родилась 25 октября 1941 года в городе Данилов Ярославской области.

Автор около 300 публикаций: 10 книг, статьи в научных сборниках, журналах и др.

В 1978 году Галине Дайн присуждена ученая степень кандидата искусствоведения, а с 1983 года она является членом Союза художников России.

Дайн – участник 16 экспедиций по сохранению и развитию народных художественных промыслов, автор культурно-издательского проекта «Игрушка в культуре России».

Отмечена знаками и почетными грамотами губернатора Московской области, правительства Московской области, Московской областной думы, главы Сергиево-Посадского муниципального района.

Поиск по сайту