Каталог выставки «Железо и мужество» презентовали спустя 400 лет после Деулинского перемирия

Выставка, посвященная 400-летию Деулинского перемирия, завершает свою работу в «Конном дворе». В октябре 2018 года в выставочном пространстве появились более 400 подлинных предметов XVI-XVII веков, связанных с Троице-Сергиевой Лаврой.

Проект Сергиево-Посадского музея-заповедника был поддержан Министерством культуры Московской области, Музеем Московского Кремля, Государственным Историческим музеем, частным коллекционером Камилом Хайдаковым. Событие прошло при поддержке Загорского трубного завода. Предприятие сделало возможным издание каталога выставки, в который вошли почти все реликвии, в том числе экспонаты, не включенные в экспозицию по тем или иным причинам.

Ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея Татьяна Токарева акцентировала внимание на уникальности проекта: «Очень значима прошедшая выставка, так как мы напоминаем о событиях, которые уже забыты большинством. Например, мы показали посетителям, что в Лавре была Оружейная палата, в Сергиевом Посаде было свое металлургическое производство: бронники, кузнецы, мастера-зеленщики. И каталог, который мы презентуем сегодня при поддержке Загорского трудного завода, останется как память об этой выставке». 

На презентации каталога ценители искусства имели возможность пообщаться с авторами каталога, научными сотрудниками, реставраторами, коллекционерами. По окончании мероприятия, был проведён открытый урок истории для учеников Физико-Математического лицея, Краснозаводской школы №1 и гимназии имени Ольбинского.

Поиск по сайту