Казаки фестивалили

В минувшее воскресенье в Большом зале Дворца культуры им. Ю. Гагарина состоялся первый Открытый фестиваль казачьей культуры, учредителем которого стала администрация Сергиева Посада.

У казачьего фестиваля есть своя предыстория. Два года назад Дворец культуры впервые собрал поющих казаков со всего района на праздник казачьей песни. Для жителей города и участников это мероприятие стало настоящим событием.

Из года в год росло число участников и ширилась география праздника. Так и родилась идея провести Открытый фестиваль с целью возрождения, сохранения и развития традиционного исполнительского искусства в различных жанрах на основе самобытности казачьего жизненного уклада как неотъемлемой части национальной культуры.

В первом фестивале приняли участие 19 коллективов, 12 художников и мастеров прикладного творчества из Сергиево-Посадского района, Москвы и области, городов России. Уровень исполнительского ма-стерства участников оценивало компетентное жюри под председательством профессора кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Владимира Андреевича Царегородцева.

По итогам фестивальной программы жюри вручило специальные дипломы всем участникам фестиваля.

газета "Вперед"

Поиск по сайту