Хор Сретенского монастыря на сцене Дворца

Прославленный хор Сретенского монастыря, выступавший и на патриарших богослужениях в Кремле, и в Карнеги-холле, знаменитом концертном зале Нью-Йорка, в воскресенье приехал в Сергиев Посад.

Шестисотлетний хор Сретенского монастыря — явление уникальное. В нём поют вокалисты Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Гнесинской академии, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии.

Не чужд Посаду и руководитель хора Никон Жила: он, родившийся в тогдашнем Загорске, на сцену Дворца выходит не в первый раз — эти подмостки знакомы ему со времён, когда сам он учился здесь музыке.

Свой нынешний хоровой коллектив Никон Жила, сын священника, с детства певший в хорах Лавры, возглавил в 2005 году. Благословение он получил от настоятеля Сретенского монастыря, архимандрита Тихона (Шевкунова).

Кстати, недавняя книга архимандрита, духовника Владимира Путина, “Несвятые святые”, разошедшаяся тиражом более миллиона экземпляров и удостоенная многочисленных литературных премий, продавалась в фойе.

Звучание коллектива — мощное, напористое, в то же время прозрачное. Доступность подачи оказалась не в ущерб качеству: торжественные песнопения оставались торжественными, печальные — печальными, а жизнерадостные и даже легкомысленные песни не нарушали канву.

Первое отделение началось с сочинений Павла Чеснокова — одного из самых известных и исполняемых авторов духовной музыки. Постепенно хор осваивал новые горизонты — от религиозной тематики переходил к народной и казачьей песне, в том числе и украинской, завершив первое отделение фактически признанной народной “Любо, братцы, любо”. Позже — к романсам и лучшим образцам русской и советской эстрадной классики (“Гори, гори, моя звезда”, “Белой акации гроздья душистые”, “Амурские волны”).

Среди последних номеров оказался “Вечер на рейде” на музыку Соловьёва-Седого. Когда наступила очередь куплета, руководитель обернулся к залу, жестами приглашая присоединиться. Знакомые строчки “Прощай любимый город / Уходим завтра в море” зал подхватил с лёгкостью.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту