Хотьково – город дня по версии телеканала «360»

16 июня городом дня было выбрано Хотьково Сергиево-Посадского района. Коптеры телеканала «360» сняли городское поселение с высоты птичьего полёта.

Именно в Хотькове берёт начало такой народный промысел, как абрамцево-кудринская резьба по дереву. С высоты птичьего полёта открывается вид на Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Время основания монастыря неизвестно, но первое упоминание о нем датируется 1308 годом. Здесь находятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Монастырь – главная местная святыня. На территории обители находится детский пансион для девочек. Воспитанницы получают среднее полное общее образование.

В Хотькове есть крупный спортивный комплекс «Олимп». Он был создан на базе спорткомплекса «Энергия» в 2008 году. Здесь есть все для  активных занятий спортом: игровое и учебные футбольные поля с естественным покрытием, крытая всесезонная ледовая площадка, беговые дорожки, теннисные корты, стрелковый тир.

Двери Центра Елизаветы Мамонтовой открыты для детей и взрослых всех возрастов. Здесь можно занять себя танцами; эстрадным, народным и камерным пением; рисованием, театральным творчеством, цирковой акробатикой и многим другим. На время летних каникул для детей работает лагерь с творческими мастерскими.

Герб Хотькова разделен на четыре части. В середине - крест, который является символом веры и преодоления жизненных преград. Золотые щитки аллегорически указывают на материалы, которые выпускает местное производство для электропромышленности. А жар-птица - это символ счастья и ремёсел, которые здесь процветали издревле.

По информации телеканала «360»

Поиск по сайту