Хотьковская больница: между прошлым и будущим

В нашу редакцию со смешанными чувствами обращаются жители города Хотьково. Они рады, что районная программа модернизации здравоохранения коснулась городской поликлиники — в здании идёт капитальный ремонт. С другой стороны, модернизация не коснулась больничных корпусов, и это многих расстраивает. Мы побывали и в больнице, и в поликлинике — поговорили о прошлом, настоящем и перспективах развития хотьковского здравоохранения с главврачом учреждения Людмилой ИВАНОВОЙ.

Хотьковская больница — одна из старейших в области. В следующем году она отмечает 135-летний юбилей. Сегодня больничный комплекс насчитывает 11 корпусов, большая часть из них бревенчатые, часть — с кирпичными пристройками. Не все из корпусов действуют в настоящее время.

Пиком расцвета больницы были 60-е годы прошлого века. В то время учреждение возглавлял отец Людмилы Ивановой Александр Иванов, участник Великой Отечественной войны, хи-рург, специализировавшийся на операциях на щитовидной железе.

Тогда же учреждение приобрело статус областного. В Хотьково приезжали врачи-специалисты со всей страны. Больница представляла собой медицинский центр, в который входили хирургия, терапия, инфекционное, детское отделения, роддом и гинекология. После открытия роддома в Загорске отпала надобность в хотьковском роддоме, такая же судьба постигла и детское отделение. На определённом этапе в больнице функционировали терапевтическое и гинекологическое отделения. Но последнее также претерпело преобразования, сейчас оно представлено дневным стационаром, где лечатся “нетяжёлые” пациентки. А для лечения опасных заболеваний хотьковчанок направляют в гинекологическое отдение Районной больницы.

Сейчас Хотьковская больница — это, прежде всего, стационар на 63 койки: отделение терапии, физиотерапевтическое отделение. В одном из корпусов расположен рентген-кабинет. Есть ещё административный корпус, кухня, гараж. В одной из пристроек базируется подстанция скорой медицинской помощи.

Мы прошлись по больничным корпусам, заглянули в разные кабинеты. Что удивительно, несмотря на солидный возраст строений, внутреннее убранство (если можно так выразиться) не вызывает какого-то негатива. Везде чувствуется хозяйская рука и забота о том, что имеешь. Силами и на средства учреждения в прошлом году сделали косметический ремонт в терапевтическом отделении. Сотрудники стараются поддерживать старые больничные помещения в хорошем состоянии — ремонтируют, красят, даже пол меняют по необходимости. “Повесили новые занавески”, — одна из сотрудниц показывает в сторону окна.

Понятно, что средств у больницы на покрытие всех нужд одновременно не хватает. Кроме ветхости строений, ещё одна беда — нехватка пространства. И это серьёзное препятствие для реализации многих планов. Так, чтобы разместить современный рентгеновский аппарат, нужно помещение площадью 150 квадратных метров. “Но у нас не хватает площадей”, — говорит Людмила Александровна. Рентгеновские снимки делают на аппарате 1996 года производства. Хотя это оборудование нельзя назвать безнадёжно устаревшим, главврач хотела бы оснастить учреждение по последнему слову техники.

Что постепенно и происходит. В больнице есть новый аппарат УЗИ экспертного класса, гастроскоп, колоноскоп, стоматологические установки, физиоаппараты. Есть переносные аппараты для УЗИ и ЭКГ. Учреждение проводит аукционы и закупает оборудование на собственные средства.

Об аппаратах для суточного мониторирования, которые также закупили своими силами, нам рассказал врач общей практики Валентин Кацнельсон. Холтеры ЭКГ и аппараты СМАД (суточное мониторирование артериального давления) нужны и в стационаре, и для амбулаторных больных. “На больного ставят датчики, которые снимают показания, в течение суток фиксируются все основные изменения, — объясняет Валентин Владимирович. — Фиксируется и скрытая стенокардия — безболевые проявления ишемической бо-лезни, и нарушения ритма, и многое другое. Мы видим колебания артериального давления в течение суток, на основе этого можно определить риск инсульта.

Как мы убедились, “начинка” старейшей областной больницы вполне современная. Но пространства, действительно, не хватает, это видно и на беглый взгляд.

Ещё теснее, буквально бок о бок, сейчас работают в бывшем гинекологическом корпусе. Сюда на время ремонта “переехала” вся поликлиника. В стеснённых условиях врачам удаётся вести приём в прежнем объёме. Относятся они к такому временному неудобству философски, шутят и подбадривают пациентов, ко-торым хочется, чтобы поликлиника открылась поскорее.

Поликлиника Хотьковской городской больницы находится в другой части города — в здании бывшего общежития. В данный момент она вся охвачена капитальным ремонтом. Ремонт в детском отделении, расположенном в одноэтажной пристройке, близится к завершению, идут отделочные работы. Ориентировочно отделение будет сдано через две-три недели.

В отдельный блок на месте бывшего зала детского отделения будет выделена взрослая стоматология (до этого стоматологический приём шёл на третьем этаже взрослого отделения). Рабочие пристраивают крыльцо с пандусами для входа. Здесь будет своя регистратура, хирургический и два стоматологических кабинета. В планах — перевести в поликлинику зубопротезную службу, которая сейчас размещена на территории больницы. “Вся стоматология будет в одном месте, это очень удобно”, — поясняет Людмила Александровна.

К детской поликлинике делают пристройку, в которой организуют гардероб, здесь же можно будет оставлять коляски. С этой стороны будет отдельный вход с пандусами для маленьких пациентов и их родителей. В детском отделении разместятся кабинеты врачей, прививочный, процедурный, стоматологический и ортодонтический.

Во взрослом отделении, занимающем три этажа основного здания, сейчас идут демонтажные работы. Полностью все работы планируется завершить к концу года. В ходе капитального ремонта будет заменена кровля, оконные и дверные блоки, инженерные коммуникации. На капитальный ремонт поликлиники выделены средства в размере 18 миллионов 600 тысяч рублей. Весной следующего года благоустройство коснётся фасадов и прилегающей территории.

Во взрослом отделении, там, где прежде были стоматологические кабинеты, после ремонта будет размещён дневной стационар — койки терапевтического и гинекологического профиля. В настоящее время в Хотьковском поселении “дневные” койки функционируют только на селе — при структурных подразделениях больницы.

Масштабное обновление поликлиники позволит оказывать медицинскую помощь населению в комфортных условиях. Жители увидят помещения в новом дизайне, с новой мебелью и оборудованием. А вынужденные неудобства, с которыми сталкиваются и пациенты, и медработники в период ремонта, останутся позади.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Комментарий

Александр СУМИН, заместитель главы администрации района, начальник управления здравоохранения:

— Добиться строительства новой больницы в городе Хотьково — одна из приоритетных задач, стоящих перед администрацией района. Сейчас идёт подготовка пакета документов для формирования заявки на перспективное строительство. Глава района прилагает максимальные усилия, чтобы на уровне правительства Московской области было принято положительное решение. На территории больницы побывали и министр здравоохранения, и все его заместители, и заместители председателя правительства Московской области — много официальных лиц, от решений которых зависит строительство больницы.

Мы планируем строительство нового больнично-поликлинического комплекса на месте старой больницы. Это место очень живописное и спокойное, земля уже оформлена, подъездные пути хорошие, здесь недалеко и автостанция, и железнодорожный вокзал. Это будет комплекс — стационар, поликлиника, подстанция “скорой”, все хозяйственные службы, обеспечивающие жизнедеятельность этого учреждения. Мы чётко представляем, где что должно быть.

Всё от нас зависящее мы донесли на соответствующие уровни, ждём решения. Реализация возможна в разных формах — это может быть вхождение в программу, а может быть и самостоятельный эксклюзивный проект. Учитывая, что ориентировочная стоимость строительства больничного комплекса — 600-700 миллионов рублей, это должно быть серьёзное взвешенное решение.

Поиск по сайту