Художник Александр Мень

Ко дню рождения протоиерея Александра Меня в культурно-просветительском центре "Дубрава" прошёл ряд памятных мероприятий.

Одним из наиболее заметных стало открытие новой выставки "Протоиерей Александр Мень — художник". На ней — графика, мелкая пластика и иконы, детские и юношеские рисунки отца Александра, выполненные им глиняные скульптуры и написанные им же иконы.

Терракотовые фигурки Александр Мень вылепил в Крыму, где летом 1979 года позировал скульптору Ариадне Арендт. Юрий, сын Ариадны Александровны, вспоминал, что небольшие фигурки выходили из-под его рук каждые десять минут. Фигурки до недавнего времени хранились в семье Арендт, а теперь переданы в дар семье о. Александра.

На выставке представлены иконы, написанные Александром Менем. В молодости Александр брал уроки иконописи, и на сегодняшний день известны три написанные им иконы — святого пророка Иоанна Предтечи, Архангела Михаила и святого апостола Павла. Все иконы можно видеть в "Дубраве".

Священник Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма в Семхозе и заведующий музейно-краеведческим отделом "Дубравы", отметил уникальность выставки и то, что многие экспонаты публика видит впервые.

Екатерина Гениева, директор Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино и духовная дочь отца Александра, рассказала, как юный отец Александр приезжал к ним на дачу. Тогда она, пятилетняя девочка, обижалась, что он с ней не играл, а всё время что-то писал. Сейчас она понимает, что он писал самую главную свою книгу о Христе — "Сын Человеческий".

Ив Аман, биограф отца Александра, профессор славистики Сорбонны, поделился радостью — его приезд в Россию совпал с памятными мероприятиями. Он передал икону святого пророка Иоанна Предтечи XVIII века в часовню Усекновения главы Иоанна Предтечи, стоящую на месте, где был убит священник.

газета "Вперед"

Поиск по сайту