ХУДОЖНИК РИФМУЕТ КРАСКИ

ХУДОЖНИК РИФМУЕТ КРАСКИНа вопрос "Что вы сейчас пишете?" художник Борис Крылов отвечает неожиданным: "Пишу сны". От подготовки к новой выставке ему не скрыться ни днем ни ночью, и поэтому оргмоменты во снах переплетаются с художественными образами. Все это Борис Ильич переносит на бумагу - для будущих картин. А пока что в зале на улице Шлякова выставлены работы, накопленные за несколько предыдущих десятилетий.

Полвека творческой деятельности, 75-летие, и только что присвоенное звание "Заслуженный художник России" - выставку посвятили трем датам одновременно. В районе Борис Крылов известен еще и как охранитель старины. Больше десяти лет он возглавлял местное отделение Общества охраны памятников. Как говорит, "дрался за каждый дом".

Охраной старины можно считать его многолетнюю работу по созданию иллюстраций к "Слову о полку Игореве". Говорят, это произведение серьезно повлияло на художника, что ощущается даже в его характере и поведении. К традиционным характеристикам "молодость" и "богатырская энергия" с легкой руки председателя местного отделения Союза художников Ивана Харченко на открытии добавилось колоритно-молодежное "экстремал". Крылов в долгу не остался и порадовал публику другим образом: художнику нужно учиться рифмовать краски.

"С ним иногда страшно беседовать - столько он книг прочитал", - говорили про эрудита Крылова гости выставки. Чествовать юбиляра пришли из районной администрации, абрамцевского музея, библиотеки имени Василия Розанова и многие другие. Они стали первыми, кто поздравил очередного - уже четвертого в этом году - заслуженного художника в районе.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото автора

Газета "ВПЕРЕД"

Поиск по сайту