Художникам подарят забор

Очередной сергиевопосадский районный форум "Культура района в руках молодёжи" обещает стать заметным событием для молодых фотографов, журналистов, художников, и не только для них.

Последняя неделя ноября — а именно в эти дни пройдёт основная часть форума — будет насыщена яркими событиями. Программу, выстроенную в этом году вокруг темы охраны окружающей среды, представили вчера на Координационном совете по делам молодёжи, и вот лишь несколько интересных идей.

Форум — это не только самая крупная творческая площадка сергиевопосадской молодёжи, но и "рупор", через который она может передать свои идеи. Например, в рамках объявленного конкурса на лучший макет информационного эколого-краеведческого стенда.

В качестве примера привели стенды, которые у себя в городе некоторое время назад разместили хотьковские экологи-общественники. Щиты из оцинкованного железа обозначают местные природные достопримечательности — от абрамцевских прудов до старинных ив, чуть было не отправленных под топор. Но если хотьковчане затратили на щиты собственные средства, то в случае с проектами, победившими на конкурсе, администрация района возьмёт расходы по изготовлению на себя.

Художникам в стиле граффити «подарят» целый забор в одном из дворов на Угличе, а также набор баллончиков, в результате чего на мрачном заборе появится яркая серия картин на экотематику.

Молодым журналистам предложат испытать силы в конкурсе "Эковзгляд", причем, как отмечают устроители, авторам не надо ограничивать себя исключительно печатным жанром.

Для фотографов объявлен конкурс "Экология души". Работы победителей представят в холле 3-го этажа районной администрации.

Помимо этого в программе Форума запланированы экотурниры в библиотеках, специальная интерактивная программа в стенах музея-заповедника, открытые дискуссии, а для активистов из всех поселений — выездной трёхдневный лагерь на базе отдыха "Огонёк" с мастер-классами, которые проведут известные всей стране фотографы, журналисты и психологи.

Подробности конкурса — на сайте www.spnasledie.ru

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту