Коммунальные деньги выводят из тени

Областное правительство будет распутывать миллиардные коммунальные взаимные неплатежи при помощи уполномоченного государственного унитарного предприятия «Управление домами». Решением областной власти за ближайшие два года все расчёты между участниками коммунального рынка Подмосковья будут осуществляться через единый областной расчётный центр. На этой неделе новый алгоритм коммунальных взаиморасчётов начал работать в Солнечногорском районе и в Хотькове.

В первых числах ноября в Хотькове впервые получили сводную платёжку с оранжевой каймой. За исключением новой квитанции размером с книжную страницу для жителей Хотькова ничего не изменилось. Рассчитываться за коммунальные услуги они пришли по прежнему адресу на улице Горжовицкой, дом №3,  где находится городская компания МУП «Жилсервис Хотьково». Здесь же базируется Сергиево-Посадская расчётная палата, которая принимает платежи от населения.

 В платёжках те же суммы, предусмотрена экономия для жителей на процентах за приём платежей. Но одно отличие на этот раз всё же было. Желающих оплатить коммунальные услуги встречали телекамеры районных и подмосковной телекомпаний. Самые активные плательщики – пенсионерки — расспрашивали, чем объясняется такое внимание к обычной процедуре? Узнав, что стали первыми клиентами нового областного единого расчётного центра, выясняли, как правило, три момента.

Первый: городская власть участвует в программе? Участвует, отвечали бдительным потребителям коммунальных услуг. Второй вопрос: единый расчётный центр государственный или коммерческий? Для жителей Хотькова это принципиально важно, в городе считают, что здесь нет затяжных коммунальных тяжб, потому что сразу сделали ставку на МУПы. Пенсионеркам показывали в квитанции слова «ГУП (Государственное унитарное предприятие. — Ред.) Московской области». И третий вопрос: в спорных случаях к кому обращаться? Неужели придётся отправляться в дальнюю дорогу? Тем, у кого возникают претензии к качеству коммунального обслуживания (одна жительница убеждала, что её квартира постоянно обделена теплом), показали в здании на Горжовицкой новый офис – хотьковский филиал ГУП Московской области «Управление домами». Ехать никуда не придётся, все вопросы с оплатой коммунальных услуг желающим прояснят на месте.

Оплата шла так активно, что пришлось открыть второе окно. Жители Хотькова, судя по всему, на эксперимент с гарантиями администрации поселения и областного министерства ЖКХ согласились без колебаний. У журналистов вопросов к новой структуре оказалось гораздо больше. Пользуясь тем, что на открытии филиала ГУП МО «Управление домами» присутствовали глава Хотькова Рита Тихомирова, заместитель директора государственного унитарного предприятия Денис Шабарин и руководитель хотьковского филиала единого областного расчётного центра Юлия Бодрова, представитель областного министерства ЖКХ Светлана Плетнёва, директор управляющей компании «Жилсервис Хотьково» Игорь Болохов, журналисты попросили о пресс-конференции и получили исчерпывающие ответы на все вопросы.

У заместителя руководителя ГУП МО Дениса Шабарина спросили, для чего потребовалось такое коммунальное казначейство?  В ответ прозвучало, что областное министерство ЖКХ вынуждено пойти на такой эксперимент, поскольку взаимные коммунальные неплатежи достигли поистине астрономических размеров. Общие долги «ве-сят» уже миллиарды рублей! При этом применяются самые разные алгоритмы взаиморасчётов — платежи собирают управляющие компании, создаются и бесследно исчезают муниципальные и коммерческие расчётно-кассовые центры, жители напрямую оплачивают счета ресурсоснабжающих предприятий, — а итог всегда один и тот же: компании годами выясняют в арбитражных судах отношения, а крайними в этих спорах оказываются жители. Невозможно понять, кто, кому и сколько должен, каждый коммунальный подрядчик ведёт счёт предоставленных услуг на своё усмотрение. К весне неизменно накапливается такой ком долгов за энергоносители, что начинаются отключения котельных и прекращается подача горячей воды иногда на всё лето.

— Стало очевидно, — сказал Денис Шабарин, — что коммунальные финансовые потоки государство должно взять под свой контроль. Был создан областной единый расчётный центр. Первыми в эксперимент вошли Солнечногорский район и Хотьково. Следующие на очереди весь Сергиево-Посадский и Орехово-Зуевский районы. Областное правительство поставило задачу за 2013-2014  годы перевести все коммунальные взаиморасчёты на единый областной расчётный центр. Он работает под непосредственным управлением областного министерства ЖКХ, которое будет располагать достоверной финансовой статистикой. А это необходимое условие для планирования программ развития отрасли.

  Почему именно с Хотькова начался областной эксперимент, спрашивали у главы городского поселения Риты Тихомировой. Очевидно, что это не самый проблемный сегмент районного ЖКХ.

— Сегодня в каждом поселении, реально оценив свои финансовые возможности, вынуждены будут признать, что самостоятельно справиться с качественным обслуживанием систем жизнеобеспечения практически невозможно, — отметила Рита Григорьевна. – Сегодня у Хотькова порядка 20 миллионов рублей долга — сумма на уровне текущих платежей, но тоже весьма значительная. Ремонт кровель и массовая замена ветхих сетей требуют миллионных затрат. Самое разумное в этих условиях — выстраивать партнёрские взаимоотношения с областным правительством. Именно так мы и действуем. В числе первых передали городской Водоканал в Мособлводоканал и считаем, что поселение от этого шага немало приобрело. Мы без стрессов пережили прошлую зиму и сумели подготовиться к очередному отопительному сезону.

— И единый областной расчётный центр поселениям тоже пойдёт на пользу, — уверена глава Хотькова. — Вопрос у нас был только один: сумеет ли областной расчётный центр оперативно подготовить платёжные уведомления для жителей. Мы убедились, что созданный центр хорошо справляется с этой задачей. Жители получили новые квитанции и уже рассчитываются по ним за предоставленные коммунальные услуги. Самое замечательное в эксперименте то, что для жителей ничего не меняется в отлаженной системе.

 Директор управляющей компании «Жилсервис Хотьково» Игорь Болохов не усматривает в создании единого областного РКЦ элемента недоверия к УК, зато видит другое – необходимость активизации работы с должниками. Собираемость платежей за коммунальные услуги сегодня на уровне 94-95 процентов. Долги поселения фактически соотносимы с недоплатами жителей. Здесь придётся искать новые формы убеждения забывчивых. В МУП создан колцентр, а поскольку при новой методике управляющим компаниям придётся рассчитывать только на свои доходы, работы у коллекторов прибавится. А неплательщиков неминуемо ждёт повышенное внимание и санкции за просроченные платежи.

У руководителя филиала областного РКЦ Юлии Бодровой спрашивали, ждёт ли она большого количества обращений от ресурсоснабжающих предприятий и жителей. Она ответила, что цель областного РКЦ как раз и заключается в том, чтобы ресурсоснабжающие предприятия оперативно получали свою долю из платежей жителей и могли своевременно рассчитываться за энергоносители. А для потребителей коммунальных услуг платёжка составлена таким образом, чтобы была полная ясность, где находится филиал, какой у него номер телефона, с какими организациями заключён договор о приёме платежей без процентов для населения. Сейчас центр работает с Сергиево-Посадской расчётной палатой, ведутся переговоры с Почтой России и банком «Крыловский».

Денису Шабарину задали вопрос о том, каков прогноз на включение Сергиева Посада в областную базу РКЦ? Как известно, здесь провалилось несколько попыток создания районных и городских РКЦ, а самое главное, есть микрорайоны, где жители получают по две-три квитанции от соперничающих компаний. А на Ферме установлен рекорд: там разносят жителям уже четыре квитанции. Замдиректора областного РКЦ отметил, что правительство Подмосковья поставило чёткую задачу наладить коммунальные взаиморасчёты через ГУП и определило достаточно жёсткие сроки на эту реформу, поэтому Сергиев Посад в программу будет включён обязательно. Частным УК предложат также заключить договор с ГУПом. Областное министерство ЖКХ рассчитывает на поддержку районных и городских властей в этой работе. Компаниям, которые специализируются на серых коммунальных схемах, самое время понять, что коммунальные деньги выводят из тени.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Комментарий

Иван ЮДЕНКОВ, заместитель главы районной администрации:

– Разумеется, новая схема коммунальных взаиморасчётов сделает прозрачней и упорядочит движение коммунальных средств. Ресурсоснабжающие предприятия будут получать заработанное в полном объёме, а не 70 процентов, как это зачастую бывает. Управляющие компании позволяют себе такие вольности под предлогом того, что меняли кровлю на доме или устраняли аварию на сетях. При новой методике такой номер не пройдёт, поставщики тепла и воды получат всё причитающееся. Управляющим компаниям придётся рассчитывать на собственные средства. И вот тут возникает вопрос, как они с этим справятся. Способны ли некоторые УК работать в рамках муниципальных и региональных программ благоустройства, коммунальной модернизации, кровельного ремонта. Допускаю, что новая реальность станет для некоторых УК полной неожиданностью. А кому-то, возможно, и вовсе придётся поменять профессию. В условиях прозрачных финансов и работа каждой компании будет на виду.

Поиск по сайту