Котельную в Башенке переводят на газ

Сегодня в посёлке Башенка произошла врезка трубы от новой блочно-модульной котельной в магистральный газопровод. После пуско-наладочных работ, которые займут несколько дней, на нее поступит газ.

«Можно сказать, что сегодня исторический момент, на котельной происходит врезка газа. Это заслуга главы Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова, который лично обращался по этому вопросу в правительство Московской области. За врезкой последуют пуско-наладочные работы, и со дня на день на котельную поступит газ», - сказала глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина.

Когда котельная была построена, от газораспределительной станции «Дубна» поступила информация, что она перегружена, и подключить еще один объект не предоставляется возможным. Поэтому  новая котельная простаивала, а три многоквартирных дома отапливались силами старой, которую приходилось чинить за зиму шесть-семь раз. Да и на качество печного топлива из-за дыма и запаха от котельной жители постоянно жаловались.

В этот отопительный сезон запустили новую котельную по временной схеме на дизельном топливе, ни обращений, ни жалоб на ее работу не поступало. Кроме того, у ресурсоснабжающей организации стало меньше затрат. В среднем месячное потребление печного топлива на старой котельной  составляло порядка 2000 тонн, расход дизельного топлива на новой котельной составляет 500 л. При переходе на газ также планируется удешевление.

«При переходе на газ ресурсоснабжающее предприятие будет расходовать порядка 200 тысяч рублей в месяц, это в пять раз дешевле по сравнению с расходами старой котельной. Жители эту разницу не почувствуют, оплата останется та же, потому что наше поселение получает из бюджета Московской области компенсацию», - сказала Татьяна Бурынина.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту