В послании президента прозвучал "обнадеживающий" факт: впервые в России зафиксирован естественный прирост населения. Цифра при этом прозвучала более чем скромная, но и ей зал аплодировал.
Не секрет, что наши демографические перспективы представляют серьезную угрозу для страны: вымирая, мы не сможем "удерживать" огромную территорию, которой обладаем. С востока на наши богатства — и территорию, и ресурсы — посматривает сосед с почти полуторамиллиардным населением.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что военной экспансии со стороны Китая в отношении России не будет — стратегически мы скорее партнеры, чем соперники по отношению и к Японии, и к Европе, и к США. Но тихая, мирная экспансия уже давно реальность. И не только Сибирь и Дальний Восток интересуют быстро развивающийся Китай. Строительство на юго-западе столицы, сразу за МКАД, большого китайского торгового комплекса, который, без сомнения, очень быстро превратится в московский "чайнатаун", — практически дело уже решенное. Вот тогда мы и узнаем, сколько на самом деле в Москве китайцев.
Пока эксперты говорят о численности китайской столичной диаспоры в 250 тысяч человек. Сами китайцы называют более скромные цифры — от 20 до 40 тысяч. Получается, что остальные — нелегалы?
Более трети живущих в столичном регионе китайцев имеют высшее образование. Около половины — холостые мужчины 25-35 лет. Браки с москвичами среди китайцев — вещь довольно редкая. Живут китайцы обособленно, русский язык учить не стремятся, ограничиваясь несколькими словами. Отдельной статистики по Подмосковью нам найти не удалось.
Каковы сегодня наши отношения с великим восточным соседом? Если учесть, что еще в начале 1980-х годов в Китае была официально принята концепция необходимости расширения границ жизненного пространства и под это подведена идеологическая база (во всех китайских учебниках по истории написано, что Россия всегда отнимала у Китая его исконные территории), получается, что непростые.
Made in China
В одном из своих произведений знаменитый американский писатель Курт Воннегут рассказывает о постоянно уменьшающихся китайцах. Якобы ученые КНР произвели необычные опыты, целью которых было выведение мелкого "поголовья" людей, что достаточно экономично: маленькому человеку для жизни требуется меньше пищи и меньше ткани для одежды. Постепенно миролюбивые по своей натуре китайцы уменьшились до микроскопических размеров и завладели планетой, присутствуя в воздухе в качестве мелких вирусообразных частиц...
Эта невероятная и ироничная история оказалась в чем-то пророческой. Китай с его растущей даже в условиях финансового кризиса экономикой присутствует везде. Дешевый ширпотреб made in China, несмотря на безобразное качество и соответствующее к нему отношение, заполонил весь мир. Китайские товары зачастую приходят в негодность задолго до окончания годичного срока гарантии. Продовольствие и детские игрушки содержат вредные вещества и опасны для здоровья. Пресловутые "чайнатауны", представляющие собой огромный гадюшник из контейнеров, растут, как грибы после дождя, по всему миру — от Владивостока и Иркутска до цветущего Неаполя.
Имея солидные валютные запасы, КНР активизировалась на энергетическом рынке, заключая по дешевке контракты с развивающимися странами третьего мира. Так, недавно гвинейская хунта оформила сделку с неназванной китайской компанией на 7 млрд долларов в сфере добычи полезных ископаемых; аналогичные переговоры проводились в Нигерии, где китайская государственная корпорация CNOOC нацелилась выкупить одну шестую разведанных запасов нигерийской нефти. Логика действий понятна: КНР нуждается в энергии, более того, по прогнозам аналитиков, энергетическая потребность в ближайшие годы должна резко возрасти.
Поэтому Китай и ведет себя, как богатый денежный купец на ярмарке. Причем все торговцы лебезят и заискивают перед ним, пытаясь впарить ему свое сырье. Некоторые россияне также включились в процесс обхаживания "богатенького Буратино" и делают это с русским размахом и, как однажды выразился Бисмарк, с "несусветной глупостью".
В середине октября были подведены итоги визита В. Путина в Пекин. В ходе российско-китайского форума по экономическому сотрудничеству было заключено контрактов на сумму около 3,5 млрд долларов. Что позволило нашему премьеру выразить свои впечатления от поездки лаконично и емко: "Мне понравилось".
В качестве примеров сотрудничества можно привести кредитные соглашения на 500 млн долларов, подписанные Внешэкономбанком и государственным банком развития Китая, такое же соглашение заключили между собой ВТБ и сельхозбанк Китая. ООО "Центральная торговая компания" Екатеринбурга будет сотрудничать с ООО "Строительная компания Гу И Луи" по проекту строительства международного торгово-выставочного центра в Екатеринбурге. ООО "Петропавловск" будет осваивать железорудное месторождение в Еврейской автономной области совместно с "Хэйлунцзянской корпорацией по развитию бизнеса Сюаньюань". Кроме того, планируется строительство кирпичного завода в Рязани, цементного завода в Новосибирской области, завода по производству энергосберегающих ламп в Кировской области, национального курорта "Московия" в Московской области, строительство моста через Волгу в Ярославле и другое.
Россия как сырьевой придаток
В начале осени отечественные СМИ с упоением растиражировали информацию "Леонтьевского центра" из Санкт-Петербурга о стратегии развития Владивостока, столицы Приморского края. Приморский край, как известно, несмотря на все свои природные богатства и выход к Японскому морю, является дотационной областью, для которой "характерно наличие депрессивных секторов, таких как энергетика и капитальное строительство". Эксперты центра предложили четыре сценария развития Владивостока. Самым скандальным оказался так называемый энергичный сценарий, в рамках которого должен быть реализован проект "Хай-Шень-Вэй". Согласно проекту, столицу Приморья из Владивостока стоит перенести в Уссурийск или Арсеньев, что уменьшит давление чиновников на бизнес портового города; а главное, сам Владивосток якобы следует поделить на две части, одну из которых передать "в суверенную аренду Китаю сроком на 75 лет. Там создается китайская администрация, подчиненная непосредственно Харбину".
Праведный гнев мэрии Владивостока не заставил себя долго ждать. Информация о проекте "Хай-Шень-Вэй" была названа провокационной и ложной. Со своей стороны китайская сторона заявила, что "крайне недовольна появившимися в Интернете синофобскими высказываниями", что эта информация не соответствует действительности.
Однако, как показали дальнейшие события, слухи о передаче половины столицы Приморья в пользование КНР были, в какой-то мере, пробным камнем в сторону нашего патриотического сознания и оказались мелкими по сравнению с той действительностью, которую предложило наше правительство.
В конце сентября президент РФ Дмитрий Медведев и председатель компартии КНР Ху Цзиньтао подписали программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока Китая на 2009 — 2018 годы, согласно которой Россия открывает Китаю доступ к разработке месторождений полезных ископаемых на своей территории в обмен на создание на севере КНР высокотехнологичных производств. В ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Пекин был детализирован ряд проектов, входящих в программу сотрудничества. Так, на Чукотке начнется совместная разработка Беринговского месторождения каменного угля, на Сахалине — Новиковского месторождения бурого угля, в Забайкалье будут добывать железную руду, в Хабаровском крае — оловянные руды, в Нижнеудинском районе Иркутской области — золото, серебро, марганец, молибден. Добываемые полезные ископаемые будут поставляться в основном на северо-восток КНР, где в Хэйлунцзяне создается производство по изготовлению электрических приборов; в провинции Цзилинь, что граничит с нашим Приморским краем, будут собирать легковые автомобили с электробензиновым приводом, в Ляонине — силовые трансформаторы, во Внутренней Монголии — мебель, в Северном Китае откроются предприятия по производству олова, свинца, медного листа, огнезащитных дверей, кирпича.
В общем, тут и неспециалисту понятно, что намечающееся российско-китайское сотрудничество, мягко говоря, равноправием не пахнет. Многие не аганжированные Кремлем аналитики считают, что таким образом Россия становится сырьевым придатком Китая.
На предложение российской стороны строить на ее территории деревообрабатывающие заводы КНР откликается с готовностью, но при условии, что на этих заводах будут трудиться исключительно китайские рабочие. Китайцы будут также добывать и наши полезные ископаемые, что по мнению федеральной власти поможет освоить Дальний Восток и Восточную Сибирь, где остро ощущается нехватка рабочих рук, поскольку в регионе сейчас проживает всего около 4 млн человек, включая женщин, стариков и детей. Однако есть опасения, что вслед за китайскими рабочими потянутся их семьи, станет развиваться обслуживающая структура: различного рода магазинчики, рынки, мастерские, предприятия общепита. На нашей территории китайцев не будет сдерживать закон КНР об одном ребенке, так что их численность за 10 лет может легко превысить численность наших соотечественников в том регионе.
В общем, создается впечатление, что нам не столько важно долгосрочное и равноправное сотрудничество, сколько сиюминутная выгода. Вот уж воистину: живем одну жизнь, а значит, после нас — хоть потоп.
Особняком стоят договоренности в нефтегазовой сфере. "Газпром" подписал крупнейшее соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о поставках российского газа в Китай, объем которых может возрасти до 70 млрд кубометров газа в год. Будет также построен газопровод, стоимость которого составит 10 млрд долларов. Все это вызывает недоумение у специалистов, которые уже сейчас отмечают, что невозможно предугадать, какую ценовую политику примет КНР, не исключено, что закупочные цены на газ окажутся в 2-3 раза ниже, чем стоимость газа для Европы, Японии и Южной Кореи; не существует также гарантий спроса на наш газ. А строительство газопровода напрямую в Китай через уникальное реликтовое плато Укок может нести разрушительный характер для всего Алтая, при этом российская глубинка даже в европейской части по-прежнему (!) не будет газифицирована.
В общем, куда ни кинь, все клин.
Немного истории
Первые сведения о появлении русских в Китае относятся к XIV веку, во времена монголо-татарского нашествия на Русь. Некоторое количество пленных русских мужчин было направлено в Китай, который тогда являлся частью Юаньской империи монголов. Согласно "Истории династии Юань", в 1329 году взятые в плен русские обороняли китайскую границу и обрабатывали землю в качестве военных поселенцев. В Пекине русских пленников зачислили в ханскую гвардию — "Охранный русский полк, прославившийся верноподданностью". О численности полка сведений нет.
В 1525 году русские появляются в районе реки Амур, но маньчжуры их изгоняют. Проходит почти сто лет, когда русские вновь пытаются проникнуть в Китай: царь Василий Шуйский подписал указ об отправке посольства к Алтан-хану и в Китайское государство. Попытка оказалась неудачной из-за войны между степняками. Только в 1618 году тобольский воевода князь И. С. Куракин отправляет в Китай династии Мин посольство казака И. Петлина. Это посольство достигло Пекина, но из-за отсутствия подарков не было принято императором. Впрочем, русским было разрешено торговать в Китае, посылать посольства и вести дипломатическую переписку. Кроме того, Петлину была вручена особая императорская грамота. Эта грамота десятки лет оставалась непереведенной. Именно этому документу обязано возникновение распространенного выражения "китайская грамота".
Первый договор между Россией и Китаем, установивший границу между государствами, порядок торговли и разрешения споров, был заключен в 1689 году. Тогда Россия отказалась от территорий южнее Амура. Почти через два века заключен новый договор, согласно которому Россия получает большую часть тогдашней Маньчжурии, включая Приморье (Уссурийский край).
В 1897 — 1903 годах Россия строит линию Транссибирской магистрали, пересекающую Маньчжурию как Китайско-Восточная железная дорога, основывает города Харбин и Далянь. Но уже в 1905 году, согласно Портсмутскому договору, после поражения в русско-японской войне Россия теряет арендуемые у Китая порты и ветку КВДЖ.
1945-1949 году — к власти в Китае приходит Мао Цзэдун. Советские специалисты, летчики, военные советники оказывают содействие Китаю в войне против японских захватчиков. Наступает расцвет советско-китайских отношений. Ухудшаются они в 1956 году — после прихода к власти Хрущева и ХХ съезда КПСС. Дело доходит до вооруженных пограничных конфликтов на советско-китайской границе возле острова Даманский (Приморье) и озера Жаланашколь (Казахстан).
Начиная с 1991 года — после развала СССР, — между Россией и Китаем поддерживаются официально хорошие отношения.
Справка
Китайская Народная Республика (КНР) — крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде. Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году правящей партией является Коммунистическая партия Китая. Существуют также еще девять политических партий.
С конца 1970-х годов в стране идет динамичное строительство социалистической рыночной экономики. Существует разнообразие форм собственности. В Конституции страны в качестве экономического курса закреплен "социализм с китайской спецификой".
Китайская цивилизация — одна из старейших в мире. По утверждениям китайских ученых, ее возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет.
Глас народа
Сергей Геннадьевич, водитель:
— Китайцам палец в рот не клади — тут же откусят. Ушлые ребята. При закрытии Черкизовского рынка самыми пострадавшими оказались наши продавцы, а китайские, наоборот — в шоколаде. Еще бы, на их защиту в Москву прилетела правительственная делегация. И что? Они сейчас захватили все торговые точки в торговом комплексе "Москва", что в Люблино. В спальном районе житья от них нет. А московские чиновники их только покрывают.
Зураб Шотевич, проектировщик:
— Какое тебе дело до китайцев? Вообще нынешнему поколению какое дело до Сибири и Дальнего Востока? Они что, ее покоряли, там трудились? Они вообще трудиться не могут. Это поколение потребителей, зомбированное телевизионным ящиком и Интернетом, не способное что-то строить, создавать, производить, не способное защишать свою Родину. Всем, по большому счету, до лампочки.
Лев Аркадьевич, юрист:
— У китайцев есть стержень, они сильнее нас в плане выживаемости. Где-то слышал такую историю: в камеру заключения, в которой находилось несколько человек, привели гражданина КНР. Народ в камере стал возмущаться местными порядками, жаловаться на плохое питание, недоедание. Китаец с невозмутимым видом все это выслушал, а потом ловко поймал мимо пролетавшую муху и съел. После чего произнес: "Что вы знаете о голоде, если у вас тут такие жирные мухи летают?"
Галина Григорьевна, пенсионерка:
— Все это, честно говоря, страшно. Говорят, в центре Пекина продаются карты под названием "Будущее Китая", на которых КНР включает в себя наш Дальний Восток, Забайкалье, часть Сибири. И еще: вам никогда не попадались в продаже детские кубики с русскими буквами, сделанные в Китае? Купила как-то своему внуку. Там не только ужасные ошибки в словах, но и неизвестные буквы. Своего внука мы выучим с Божьей помощью. А вот его детей не исключено, что иностранцы учить будут.
Владимир ПИМОНОВ