"КРУГОЗОРУ" - ДВАДЦАТЬ!

«КРУГОЗОРУ» - ДВАДЦАТЬ!Центр детского творчества "Кругозор" только что отметил свое двадцатилетие. Для учреждения вроде бы стаж и невелик, но какой замечательный и долгий путь развития прошел педагогический коллектив Центра — от станции юных техников военного городка до муниципального образовательного учреждения.

За это время здесь занималось около десяти тысяч мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 18 лет, многие из которых, став папами и мамами, приводят теперь сюда своих детей. А начиналось все в 1988 году, когда было принято решение о создании в военном городке на Ферме станции юных техников. Судомоделирование, резьба по дереву, поделки из соломки и бересты, театральная студия, картинг, фотостудия — так началась кропотливая работа педагогического коллектива по воспитанию подростков в духе народных традиций нашей малой Родины — сергиевопосадской земли. За эти годы многое изменилось — пришли на работу новые педагоги, руководство, сменился даже адрес Центра творчества, но неизменным оставалось главное — преданность педагогов своему делу и любовь к детям.

Дополнительное образование — это не только организация досуга ребят и, тем самым, профилактика правонарушений и несчастных случаев, но еще и привитие новых навыков и умений, возможность реализовать себя в спорте, творчестве, искусстве и даже, можно сказать, ранняя профессиональная подготовка. Свои самые первые награды в спорте, вокальном, хореографическом, изобразительном и декоративно-прикладном творчестве ребята получают именно в учреждениях дополнительного образования. И немало среди них тех, кто потом профессионально займется делом, выбранным в детстве.

Сегодня Центр детского творчества — многопрофильное детское образовательное учреждение, осуществляющее свою деятельность под руководством управления образования районной администрации. Учреждение успешно прошло лицензирование и государственную аккредитацию.

Среди направлений работы Центра социально-педагогическая, культурологическая, художественно-эстетическая, спортивная, военно-патриотическая и краеведческая деятельность. Ежегодно воспитанниками Центра становятся более 600 ребят от дошколят до старших школьников. К сожалению, Центр творчества не имеет собственного помещения, "Кругозор" расположен в здании начальной школы № 9, за что мы постоянно благодарим школу и ее директора Н. И. Севостьянову. Студии и объединения Центра творчества работают также на базах детских садов и средних школ микрорайонов Ферма, Птицеград и сельского поселения Лоза. В 2007-2008 учебном году Центр детского творчества "Кругозор" принял участие в добровольной сертификации учреждений дополнительного образования России и по итогам различных конкурсов и испытаний занял во Всероссийском рейтинге учреждений дополнительного образования высокое 11-е место.

Центр может по праву гордиться и своей благотворительной деятельностью. Ежегодно силами педагогов и воспитанников "Кругозор" проводит для детей-сирот и детей-инвалидов несколько концертов и спектаклей, за эту работу в 2007-2008 учебном году мы были отмечены благодарственным письмом Сергиево-Посадского областного профессионального училища для детей-инвалидов.

Среди творческих контактов Центра надо отметить постоянное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования района, учреждениями культуры, краеведческим музеем, музеем игрушки, театральной студией "Ковчег", Сергиево-Посадским отделением Союза художников. Многие мероприятия, проводимые "Кругозором", проходили с их непосредственным участием.

А дел в Центре много! Каждый год на базе учреждения проводится районный фестиваль изобразительного искусства "В каждом рисунке солнце", наши воспитанники и педагоги участвуют в подготовке таких праздников, как День знаний, День учителя, День защиты детей, День города, Масленица, День науки и творчества и многих других. Традиционно воспитанники Центра становятся участниками районных, областных, общероссийских и международных конкурсов, фестивалей и спортивных турниров. И нам есть чем гордиться!

«КРУГОЗОРУ» - ДВАДЦАТЬ!Центр творчества и его воспитанники неоднократно награждались грамотами и дипломами Московского международного фестиваля изобразительного искусства "Вифлеемская звезда", международного форума "Одаренные дети", районного конкурса вокального искусства "Музыкальная радуга", районного конкурса хореографического искусства "Секреты Терпсихоры", районного декоративно-прикладного фестиваля "Город мастеров". Немало наград заслужили и наши спортсмены-шахматисты. Ежегодно они становятся победителями и призерами Московского областного первенства по шахматам, новогоднего шахматного турнира "На Вадковском", а также международных шахматных турниров в Белоруссии и на Украине.

В этом году честь "Кругозора" по разным направлениям творчества и спорта защищали Аня Давыдова и Лиза Малетина, Артем Короткевич и Ярослав Жуков, Тамара Данилова и Орхан Исмайлов, Никита Летягин и Алена Миронова, Артур Шагинян и Алеша Колосов, Андрей Бычок и Лера Кузьмина, Настя Радчук и Алина Лыкошева, Диана Баранова и Юля Чиченина, Настя и Таня Миридоновы, Виолетта Талпош и Настя Аленбаторова, Оля Горбунова и Лера Мингалева, Аня Пятницына и Оля Кравчук и многие, многие другие ребята, всех перечислить просто невозможно! Их высокие достижения и награды появились благодаря нашим педагогам, достойным массы хороших слов.

За годы работы в "Кругозоре" сложился замечательный творческий коллектив единомышленников, многие педагоги имеют высшую и первую квалификационные категории. Высокая профессиональная подготовка, любовь к детям, творческий поиск — вот отличительные черты педагогов Центра. Хореографические коллективы "Романс" и "Кармен" под руководством педагогов Е. В. Голубевой и Е. А. Гончаровой, студия изобразительного искусства "Вернисаж" — педагог О. В. Колесникова, студия росписи по дереву "Сувенир" — педагог Е. Н. Сапего, вокальная студия "Аккорд" — педагог М. П. Литвинюк, студия английского языка — педагог Е. Ю. Бурлак, студия вязаной игрушки и вышивки "Веселая ниточка" под руководством Т. В. Михеевой, секция по мини-футболу — педагог А. В. Сухов, студии бисероплетения и моделирования из лоскута под руководством Л. Н. Сергеевой, студия мягкой игрушки "Винни-пух" — педагог Н. Н. Быстрова, шахматная секция "Проходная пешка" под руководством Б. В. Рыклиса, студия творческого развития "Капелька" для самых маленьких ребятишек — все это гордость Центра детского творчества "Кругозор".

Благодаря вашему труду, дорогие педагоги, наш Центр творчества стал вторым домом для многих ребят! Ведь воспитание детей — это не проведение мероприятий, какими бы полезными и развивающими они ни были, это постоянный кропотливый процесс, процесс создания для ребенка особой духовно-нравственной атмосферы тепла и доброты, взаимопонимания и дружбы, и именно такая атмосфера всеобщего участия и поддержки является главной заслугой педагогического коллектива Центра.

Большой вклад в развитие Центра творчества вносит и администрация учреждения. На плечи заместителя директора С. Ю. Суховой и заведующей отделом Е. И. Никифоровой ложится основная нагрузка по организации учебно-воспитательного процесса, и именно от их профессионализма и трудолюбия зависит, насколько качественно и слаженно будет работать весь педагогический коллектив "Кругозора" в целом.

И, конечно же, мы благодарим родителей воспитанников. Без их помощи и поддержки в самых разных наших начинаниях трудно представить будни и праздники "Кругозора"!

В день своего, пусть и небольшого, юбилея благодарим сотрудников управления образования в лице начальника управления О. К. Дударевой, директоров образовательных учреждений и учреждений культуры, всех тех, кто каждый по-своему внес вклад в развитие Центра творчества.

Дорогие мои коллеги! Поздравляю вас с двадцатилетием Центра детского творчества! Желаю всем вам, чтоб и через 20, а может, и через 100 лет "Кругозор" по-прежнему открывал свои двери для новых воспитанников!

М. ВОРОНОВА, директор ЦДТ "Кругозор"

Газета "Вперед"

 

Поиск по сайту