Культурный день календаря

В понедельник в конференц-зале Образовательно-культурного центра собрались работники культуры со всех поселений района. Библиотекари, музейщики, работники домов творчества, сельских клубов, музыкальных школ встретили свой профессиональный праздник.

День работника культуры — совсем ещё молодой праздник. Он был учреждён указом президента в 2007 году и каждый год отмечается 25 марта. Необходимость введения этого профессионального праздника на федеральном уровне стала очевидна, когда выяснилось, что в отдельных регионах и муниципалитетах уже отмечают свои Дни культуры.

“Культура строит мосты между людьми, народами, государствами и эпохами”, — такие слова прозвучали на праздничном мероприятии в ОКЦ.

Замглавы района, начальник управления по культуре, спорту и делам молодёжи Николай Хохлов отметил, что в зале много молодых лиц. Заместитель главы подчеркнул, что сфера культуры перестаёт восприниматься как “довесок” к иным сферам жизни общества и приобретает определяющее значение в наши дни. “Культура — это не сфера неких услуг, а деятельность по формированию человека, она создаёт нацию. Культура — это центр человеческой жизни”, — высказался Николай Хохлов.

За вклад в развитие культуры Сергиево-Посадского района были отмечены почётными грамотами главы района культработники различных учреждений. Руководитель территориального отдела областного профсоюза работников культуры Маргарита Остасевич вручила председателям местных профкомов почётные грамоты областной организации и “маленькую материальную поддержку”.

Официальную часть сменила концертная программа. С музыкальными и песенными номерами выступили сами виновники торжества — преподаватели музыки и их воспитанники.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту