Лечение станет доступнее

Комиссия во главе с Владимиром Коротковым посетила Детскую поликлинику на бульваре Кузнецова, чтобы увидеть в действии электрические подъёмники, не так давно там установленные. Подъёмные устройства способны транспортировать пациентов по лестничным проёмам, что и было продемонстрировано в ходе визита.

Просьба о приобретении подъёмников прозвучала в ходе прямого телевизионного эфира с главой района, и уже в июле была закуплена техника почти на полмиллиона рублей.

Пандусы появятся в городской поликлинике №2 на Скобяном посёлке, в Хотьковской городской больнице, а также в здании администрации на Советской площади. Технические паспорта уже переданы руководству лечебных учреждений, установка — вопрос времени.

Ещё один адрес визита комиссии — микрорайон Ферма. Уже осенью там появится собственный здравпункт. Приём будут вести терапевты и кардиологи, там же откроются процедурный и прививочный кабинеты, кабинет функциональной диагностики, в перспективе можно будет записаться и к стоматологу.

На этой неделе помещение, пока что требующее ремонта, осмотрела комиссия районной администрации. Глава района Владимир Коротков заверил — причин, по которым здравпункт не откроется, нет.

Кабинеты общей площадью около 250 квадратных метров переданы в ведение Городской поликлиники № 3, расположенной на Звёздочке. Именно там в настоящее время принимают пациентов с Фермы, и открытие собственного здравпункта в посёлке, как ожидается, в значительной степени облегчит жизнь жителям микрорайона.

Пункт расположится в доме № 3 по улице Мира, недалеко от въезда в посёлок. Когда-то это помещение на первом этаже кирпичного дома занимала управляющая компания, о чём свидетельствует вывеска, оставшаяся от прежних владельцев.

Как пояснил Владимир Коротков, переговоры с Министерством обороны, в чьём ведении находится часть инфраструктуры посёлка, продолжались около полугода. На прошлой неделе с начальником управления, курирующим это направление, была достигнута предварительная договорённость о вероятном использовании возможностей поликлиники военного госпиталя в качестве помощи "гражданскому" здравпункту.

В том, что ремонт предстоит серьёзный, сошлись во мнении все члены комиссии. Сам характер медицинского учреждения вынудит проектировщиков масштабно перекроить всю нынешнюю систему коммуникаций: в частности, предстоит коренным образом изменить систему водоснабжения этажа.

Не выдерживает критики и нынешнее покрытие стен — пластиковые панели признаны пожароопасными и подлежат замене. Гигиенические стандарты заставляют полностью переделать пол, уложив вместо линолеума керамическую плитку. Работы будут проходить за счёт районного бюджета, отметил Владимир Коротков.

Площади предоставляемого помещения достаточно для того, чтобы специалисты могли вести приём. Конечно, в идеале, отметила комиссия, квадратных метров могло бы быть побольше, но этот вариант несомненно предпочтительней прежнего — визитов в поликлинику на Звёздочке.

Владимир Крючев, газета "Вперед"

Поиск по сайту