Лучше всего договоры на вывоз мусора заключают в Клинском районе

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области назвала муниципальные образования, частные домовладельцы которых продемонстрировали самые высокие и самые низкие показатели по договорам, заключенным с мусоровывозящими компаниями.

- В лучшем состоянии вопрос заключения договоров в следующих муниципальных образованиях с большим частным сектором: Клинском районе, а также в городских округах Подольск и Долгопрудный. Помимо этого, высокие показатели демонстрируют городские округа Лобня, Озеры, Серебряные-Пруды, а также Зарайский, Павлово-Посадский, Луховицкий, и Истринский районы. Хуже всего обстоят дела в Егорьевске, в Наро-Фоминском и Воскресенском муниципальных районах, а также в Ивантеевке, Королеве, Звенигороде Шатурском, Сергиево-Посадском, Раменском и Можайском районах, - перечислила Татьяна Витушева.

Она отметила, что низкий процент охвата договорами частного сектора приводит к загрязнению территорий муниципальных образований, возникновению свалок и навалов мусора, несанкционированному сбросу мусора на остановках общественного транспорта, на обочинах автомобильных дорог и в лесах.

По мнению главы Госадмтехнадзора, основными причинами низкого количества заключенных договоров являются низкая информированность жителей о требованиях закона, отсутствие активности со стороны мусоровывозящих компаний, по сути, занявших выжидательную позицию и не делающих никаких шагов навстречу жителям.

Она отметила, что поскольку Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопрос организации деятельности по сбору отходов отнесен к компетенции органов местного самоуправления, а Законом Московской области от 30.12.2004 № 191/2014-ОЗ « О благоустройстве в Московской области» за ними закреплены полномочия по доведению норм накопления отходов до юридических и физических лиц в целях заключения договоров на вывоз мусора, а также использование норм накопления отходов при разработке своих схем уборки и санитарной очистки территории, то именно органам местного самоуправления  и надлежит принять все необходимые меры в это направлении.

- Для упорядочивания ситуации администрациям муниципальных образований необходимо провести собрания собственников частных домовладений, обеспечив присутствие на них представителей мусоровывозящих организаций, организовать информирование людей с использованием всех возможных каналов коммуникации, доведя до жителей полную информацию об обязательном заключении договора и штрафах за его отсутствие. Если после информирования договоры не будут заключены, то необходимо направить в Госадмтехнадзор поадресный список, не заключивших договоры, для принятия мер административного наказания. При уклонении мусоровывозящих организаций от заключения договоров с жителями, главам муниципалитетов направить информацию в Министерство экологии и природопользования Московской области для принятия мер в соответствии с полномочиями, потребовала Витушева.

Подводя итог, Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал муниципальные власти ответственно подойти к этому вопросу обеспечив исполнение озвученных требований.

Поиск по сайту