Маньяк в Сергиевом Посаде: дело закрыто?

Недавно в редакцию поступило письмо. По электронной почте, как теперь принято. Оно совсем короткое, поэтому процитируем его целиком.

"Почему полиция и СМИ не дают знать городу про маньяка? Почему все молчат? Половина жителей ничего не знает... Чего ждут? Откуда ждать помощи? Когда начнут ловить его уже?" Подпись — Диана.

Успокоим Диану: судя по всему, маньяк пойман. Причем не один, а сразу двое. Недавно в Мытищах задержали живущего в Сергиевом Посаде педофила, который совершал преступления, в том числе и в нашем районе. А в Кольчугинском районе оперативники нашего Уголовного розыска поймали человека, который уже сознался в совершении целого ряда нападений на женщин, убийств и грабежей в Сергиевом Посаде и окрестностях.

Тем не менее вопросы остаются. Главный из них: действительно, почему полиция столь явно умалчивала и даже отрицала сам факт появления серийного убийцы? Понятно, что существует тайна следствия, что чрезмерная шумиха и истерия может повредить делу поимки преступника... Но на другой стороне весов — жизни людей. "Предупрежден — значит вооружен" — совсем не глупая поговорка. Об опасности, грозящей нашим матерям, женам и дочерям, всегда лучше знать. Хотя бы для того, чтобы минимизировать риски нападения, к примеру, стараться всегда сопровождать своих близких вечером.

12 августа пресс-служба УВД сообщала, что за 7 месяцев нынешнего года в нашем районе совершены 14 умышленных убийств, из которых 10 уже раскрыты. "За истекший период 2011 года на территории Сергиево-Посадского района было возбуждено четыре уголовных дела по статье 105 УК РФ ("убийство". — Ред.), потерпевшими по которым являлись женщины", — говорилось в присланном в редакцию пресс-релизе. Далее следует описание двух таких случаев, один из которых произошел в январе, а другой — в июле. Оба преступника задержаны, один уже осужден. Финал пресс-релиза почти успокаивающий: "Во всех случаях, где потерпевшими являлись женщины, орудия преступления, как и способ их использования, были разными. Все преступления были совершены в разных местах и в разное время суток. Потерпевшие имели различный общественный статус и возраст. По одному из уголовных дел со слов свидетелей преступления был составлен фотокомпозиционный портрет предполагаемого преступника. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по его установлению и розыску".

Переводя на обычный язык — никакого серийного убийцы, совершившего несколько нападений на женщин в июле, нет. Упорные слухи, ходившие в городе, не имели под собой основы. Особо беспокоиться, следовательно, было не о чем.

Через 12 дней позиция УМВД по этому вопросу радикально изменилась. То, что в городе действовал маньяк, уже не отрицалось. В присланном в редакцию новом пресс-релизе сообщалось о задержании мужчины, уроженца Кольчугинского района, который только в период с 11 по 25 июля совершил три убийства и два вооруженных нападения на женщин. В двух случаях жертвы выжили. Все преступления были совершены рядом с железной дорогой, все жертвы — с колото-резаными ранами шеи.

"Почерк" одного и того же душегуба достаточно очевиден.

Первые два нападения, 11 и 15 июля, произошли возле железнодорожного полотна вблизи улицы Вифанской в Сергиевом Посаде. В этом месте проходит относительно бойкая тропа, по которой ходят домой с электрички жители Рабочего, Каменного и Восточного поселков. Время нападения в пресс-релизе не указано, говорится лишь о том, что покушения на женщин "были совершены с целью завладения их личным имуществом", а пострадавшим преступник нанес ножевые ранения. Обе жертвы выжили, одна смогла описать маньяка, был составлен его фоторобот.

Через два дня, 17 июля, в 40 метрах от ворот садового товарищества "Земледелец" (в районе деревни Топорково) было обнаружено тело первой погибшей с колото-резаными ранами шеи.

19 июля аналогичное сообщение поступило из Хотькова: возле ГСК "Химик", неподалеку от железнодорожных путей, нашли погибшую женщину с колото-резаными ранами шеи.

25 июля в 400 метрах от платформы "83-й километр" в лесу нашли тело женщины с такими же ранами.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данных преступлений был задержан мужчина, уроженец Кольчугинского района Владимирской области. В ходе дальнейшей работы фигурант дал признательные показания и написал чистосердечные признания по фактам совершенных им преступлений", — говорится в пресс-релизе УВД от 24 августа.

Первый заместитель городского прокурора Игорь Щиров в эфире ТРК "Радонежье" сообщил некоторые подробности о задержании и личности преступника. Маньяка зовут Станислав, он 1986 года рождения. Сотрудники отдела уголовного розыска Сергиево-Посадского УВД вычислили его и задержали прямо у него дома в Кольчугине.

"Под тяжестью неопровержимых улик он сознался в трех убийствах, подробно рассказал о совершенных преступлениях. Он приезжал на территорию Сергиева Посада, ходил по вокзалу, садился в электрички, которые идут со всеми остановками, наблюдал за прилично одетыми женщинами, которые выходили или готовились к выходу, следовал за ними и нападал, когда они заходили в лесополосу. Почему он избрал именно наш город, он внятно не ответил. Сказал — проезжал мимо, посмотрел, что тут лесные массивы есть..." — пояснил первый заместитель прокурора Игорь Щиров.

К преступлениям серийный убийца тщательно готовился: на каждое брал новый нож, а после совершения убийства выкидывал его.

Так или иначе, кровавая история "кольчугинского убийцы", судя по всему, завершена. За совершенные преступления ему грозит срок вплоть до пожизненного (смертная казнь в нашей стране, как известно, отменена).

А нам остается лишь рассуждать — что было бы, если б информация о преступнике была широко доступна? Если бы на станциях висел его фоторобот, а в СМИ прошло предупреждение об опасности? Может быть, жертв было бы меньше?

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Комментарий

Артем ДОКТОРОВ, и.о. начальника полиции управления МВД России по Сергиево-Посадскому району:

— То, что в городе ходили слухи о маньяке, мы, конечно, знали. Но "маньяк" в этом случае — понятие обывательское, для нас он преступник, которого необходимо найти и обезвредить. Почему мы не сообщали об этом? Все не так просто. До определенного момента мы не могли с точностью сказать, что все эти преступления совершил один и тот же человек. Было мало улик, свидетелей. Лишь когда мы его задержали и он начал давать признательные показания, картина прояснилась. Теперь мы можем с уверенностью сказать: человек, который совершил этим летом три убийства и два разбойных нападения на женщин, задержан и предстанет перед судом.

Поиск по сайту