Масленицу жалко...

Иван Васильевич проводит зиму в Лозе

В день нашего приезда в Ло-зу в местном Доме культуры бурлила репетиция, шли приготовления к Ма-сленице. В вокальной студии распевались солисты, танцоры осваивались в новых костюмах, на сцене устанавливали декорации. В фойе всех встречала трёхметрового роста Масленица. Да такая нарядная, что мы с фотокором озадачились: неужели это произведение сгорит в костре по случаю проводов зимы?

— Это что! — говорит директор ДК Лозы Ольга Анатольевна Мусатова. — В прошлом году наша Масленица была в шубке с меховой опушкой. Когда шутейный символ уходящей зимы по обычаю подожгли, у многих от жалости даже глаза увлажнились.

В суматохе репетиции замечаем грозного царя и жуликоватого Жоржика из знаменитого фильма про Ивана Васильевича. Оказывается, спектакль по мотивам легендарной киноистории поставил для масленичного гулянья в ДК актёр и главный режиссёр студии “Театральный ковчег” Александр Швецов. Дом культуры такому творческому партнёрству рад необычайно. Здесь говорят, что из любой “сырой” идеи режиссёр умеет сделать конфетку. Для театральной студии малого ДК работа с городским театральным режиссёром большое везение. Пообщавшись с культработниками Лозы, убеждаемся, что этот Дом культуры вообще исключительно везучий на энтузиастов и преданных своей профессии мастеров культуры.

Новости об успехах Дома культуры в Лозе приходят регулярно. Районные телеканалы транслируют сказочные спектакли со сцены ДК. Под Новый год многие родители из Сергиева Посада предпочли отправить своих малышей на утренник не на большие праздничные площадки, а в уютный “домашний” Дом культуры. Заинтриговали рассказы местных жителей о первом конкурсе юных красавиц, шоу-фестивале для пожилых талантов и состязании лучших бабушек. Нам не раз говорили, что здесь небывалая концентрация одарённых культработников, что сложилась совершенно особенная творческая атмосфера, что здесь лучшие режиссёры ставят спектакли для народных гуляний и праздников. Мы решили, что такой эпицентр культуры надо увидеть собственными глазами.

Сделали карьеру в Лозе

Многие ли сельские и поселковые ДК могут похвастать, что в их коллективах сплошь работники с высшим образованием, да ещё столичного уровня? В Лозе изостудией и эстетическим классом руководила член Союза художников России. Трёхлетние малыши вместе с профессиональным художником лепят из глины — все подоконники уставлены детскими чудесами. А часто ли увидишь, чтобы профессиональные режиссёры руководили сельской театральной студией?

Директор ДК Ольга Мусатова, у которой в профессиональном “багаже” столичный государственный институт культуры, говорит, что сознательно подбирала кадры с профессиональной подготовкой. Ольга Анатольевна в своё время работала в профкоме ЗОМЗа и участвовала в работе особенного заводского “цеха” — Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Была на главной культурной площадке города художественным руководителем. А когда ей предложили возглавить местный ДК, Ольга Анатольевна не колебалась.

И спустя восемь лет, она говорит, что всегда мечтала о работе, где можно полностью проявить себя и свой творческий потенциал. Она и свою сокурсницу по институту культуры Ирину Дубовскую увлекла этой затеей. Коллега и подруга тоже работала худруком Дворца культуры, а впоследствии переехала в Курск. Мусатова убедила её вернуться в район ради работы в ДК Лозы. И ведь вернулась соратница, причём ни разу об этом не пожалела. Ирина Юрьевна опекает клуб ветеранов Лозы, любит своих талантливых стариков и готова поддержать любую их идею. Жизнелюбы со стажем стремятся до краёв заполнить жизнь экскурсиями, общением и встречами, рукоделием и искусством, душевными посиделками и танцами. Артистические бригады из ДК дают концерты для ровесников в стационаре дневного пребывания в управлении соцзащиты, выезжают с настоящими гастролями в Загорские Дали и сельские ДК.

Художественным руководителем и хореографом во Дворце культуры имени Гагарина была Татьяна Васильевна Андреева. Теперь она обучает танцу воспитанников хореографической студии ДК Лозы. Здесь восхищаются высоким уровнем танцевальных коллективов больших учреждений культуры — ДК “Юность” в Березняках и ДК “Космос” в Пересвете. При этом культработники Лозы считают, что и у малых танцевальных студий должен быть шанс попасть на большую сцену. Для этого нужны открытые танцевальныё конкурсы.

Хор русской песни Дома культуры когда-то насчитывал более 60 солистов и был удостоен звания народного коллектива. Лоза всегда славилась великолепными голосами. И сегодня хор Лозы — это коллектив с волевым характером и большими планами. Есть замечательные солисты, для которых 80 лет — не повод для творческой отставки. У вокалистов в возрасте весь год расписан наперёд, каждый месяц в ДК праздничная премьера. Руководит ансамблем Ирина Юрьевна Манягина, выпускник Ленинградского института культуры. Говорят, даже те, кто не отличался безупречным слухом, у этого наставника начинают петь так, что берут призы на районных вокальных конкурсах. В ДК считают вокальную студию одним из своих творческих приоритетов, гордятся воспитанниками, поступающими в профильные московские вузы.

По словам Ольги Мусатовой, в районе немало замечательных баянистов. Но таких виртуозов, как Пётр Анатольевич Прытков, выпускник Гнесинского училища по классу баяна, в районе только два — во Дворце культуре да в Лозе. Талантом своего концертмейстера вокалисты ДК восхищены. Любую песню музыкант с ходу подхватит и исполнит с особыми индивидуальными импровизациями. Бра-во, маэстро!

Глава Лозовского поселения Валерий Ерохин убеждён, что такого высоклассного коллектива работников культуры нет сегодня ни в одном ДК. А нас заинтересовало другое. Чем так привлекает Лоза творческих людей, что они готовы ездить сюда из Сергиева Посада, переезжают из других городов, находят время в своих плотных творческих графиках на сотрудничество с сельским ДК? И даже после престижной работы в крупных учреждениях культуры и в административных органах считают, что сделали удачную профессиональную карьеру в Лозе. В чём тут дело?

Ольга Мусатова говорит, что всегда мечтала с нуля создать Дом культуры, где у культработников было бы широчайшее поле для инициативы. И чтобы любой житель посёлка мог найти в своём ДК занятие для души. Ирина Дубовская добавляет, что на административной работе живое дело не освоить, хочешь быть культработником — иди в ДК. Она так и поступила.

У Валерия Ерохина своё объяснение. По его мнению, специалист, которого понимают, способен сдвинуть горы. Пригласив кадры с профессиональной подготовкой и опытом, им предоставили возможность для полной самореализации. Дали работать — вот и весь секрет. Когда-то они умели за день подготовить во Дворце заводское торжество, а теперь применяют свой опыт и энергию, чтобы сделать жизнь посёлка содержательной, насыщенной новостями и увлекательной.

Зеркало Улановой

Восемь лет назад, вспоминает Ольга Му-сатова, весь ДК был уставлен тазами и вёдрами — текло практически везде. Не было воды, туалеты заколочены. В зрительном зале стояли деревянные лавки. Приходили сюда работники и посетители лишь на часок-другой пообщаться. Новая команда начала капитально обживаться. Провели водопровод, наладили канализацию, привели в порядок сантехнику, разбирались с трещинами.

Когда требуется, культработники сами придвигают стремянки к стенам, белят, красят, облагораживают потолки, меняют проводку. По словам директора, здесь и дальше бы стояли тазы для капели с потолка, если бы в Доме культуры только ждали хорошей погоды. В малом ДК так нельзя: хочешь, чтобы жизнь менялась к лучшему, — засучивай рукава сам, ищи друзей и помощников. Коллектив музыкантов, хореографов, художников и культорганизаторов дружно берётся за любую работу и вовлекает в обустройство ДК всех, кто сочувствует общему важному делу.

В зрительном зале появились настоящие театральные кресла. Это подарок сельским коллегам от Дворца культуры, где был большой ремонт и меняли оборудование. В Лозе очень гордятся этим приобретением. Местный предприниматель бесплатно выделил строительный материал на отделку стен главного зала. Спустя время спонсор не поленился и приехал в сельский ДК посмотреть, как здесь использовали презент. Благотворитель остался доволен результатом. Администрация поселения выделила средства на ремонт кровли.

Не так давно в голубом фойе — лазурной танцевальной студии появились необыкновенные ба-летные зеркала. Их преподнёс Дому культуры Лозы тогдашний депутат Мособлдумы Вячеслав Гордеев. Старые репетиционные зеркала переправили в Лозу из Большого театра, где проводился глобальный ремонт. Говорят, это зеркальное панно ещё помнит Галину Уланову.

Разбирались с протечками и трещинами, но о культурной планке не забывали никогда. Общими усилиями властей и друзей поселения приобрели превосходный тульский баян для Петра Прыткова, причём буквально накануне закрытия знаменитой фабрики музыкальных инструментов.

Чувствуем, что не мы первые задаём этот вопрос, но уж очень любопытно узнать. Откуда у ДК такой жизнерадостный цветовой дизайн: весенне-зелёный фасад, розово-жёлтый вестибюль, голубое фойе... Ольга Анатольевна улыбается. Говорит, что это истинно народный дизайн, таким свой клуб хотят видеть сами жители Лозы. В ДК обычно проводят школьные выпускные балы, а в качестве благодарности за радушие гости дарят своему общему дому краску для ремонта. После очередных выпускных вечеров ДК планирует обновить свой фасад. Замечаем на стене камеру видеонаблюдения — постепенно модернизируется сельский Дом культуры.

Из ДК под венец

В Доме культуры гордятся тем, что все кружки и секции здесь бесплатные. Единственное ис-ключение — класс эстетики для малышей от трёх до шести лет, и то только потому, что для таких воспитанников необходим специальный педагог. Не было случая, говорят культработники, чтобы пришедшего гостя — будь он мал или стар — не заинтересовали бы каким-либо творчеством. Девочки обычно увлекаются искусством, парни чаще тяготеют к спорту. Для одних — студии и мастерские, для других — тренажёрный зал. Глава администрации Валерий Ерохин обещает ДК найти средства на новые спортивные снаряды, которые так притягательны для молодёжи. Дамы средних лет предпочитают аэробику и даже запросили дополнительный день для тренировок под музыку.

В театральном репертуаре ДК семь спектаклей — каждый год здесь премьера. В Лозе уже привыкали к тому, что ежемесячно творческий коллектив приглашает жителей на праздник. Аншлаги собирают свои и районные фестивали, конкурсы, душевно отмечает поселение памятные даты. Недавно провели конкурс “Краса Лозы” и сразу получили встречную заявку от жительниц. Самую красивую барышню выбрали, конкурс лучших бабушек провели, а про семейных дам забыли? — спрашивают красавицы средних лет. Коллектив ДК заявку на новый фестиваль принял. Говорят, будет праздник и для семейных леди с детьми.

Что значит для жителей Лозы их общий дом досуга и полезных развлечений, можно судить по примечательному эпизоду. Двадцатилетняя одарённая вокалистка из Лозы Анастасия недавно получила от своего парня предложение руки и сердца. Молодой человек со Скоропусковского посёлка, но зная, как дорожит невеста занятиями в своём ДК, он сразу уточнил, что жить молодая семья будет в Лозе. Энтузиастов Дома культуры такое уточнение очень порадовало. А местная администрация, прогнозируя демографическую ситуацию, заказывает уже следующую партию памятных медалей для родившихся в Лозовском поселении.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту