Михаил Токарев: «Статус духовного центра России мог бы полностью преобразить Сергиев Посад»


Сергиев Посад является одним из православных центров России. Сегодня на федеральном уровне рассматривается вопрос о придании городу официального статуса национального духовного центра. Однако муниципалитет способен удивить не только культурным и историческим наследием, но и большими возможностями для привлечения инвестиций, а также крупными проектами в сфере благоустройства территории. О первых резидентах нового индустриального парка, подготовке к встрече гостей ЧМ-2018 и реализации губернаторских программ порталу mosreg.ru рассказал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

- Михаил Юрьевич, не так давно город посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он предложил придать городу особый статус и реконструировать его. Как планируется реализовывать данный проект?

- Надо сказать, что Святейший Патриарх Кирилл часто приезжает в наш город, чему мы, несомненно, рады. Сегодня рассматривается возможность придания Сергиеву Посаду статуса центра православия, духовной столицы России. Мы считаем, что наш город по праву может претендовать на такой статус. В ходе последней встречи с патриархом и губернатором Подмосковья на заседании попечительского совета Троице-Сергиевой лавры обсуждался этот вопрос. К слову, вопрос об особом статусе для нашего города ставится уже в течение четырех лет – работа в этом направлении началась еще при моем предшественнике, Сергее Пахомове. А в конце 2017 года правительство РФ дало задание конструкторскому бюро «Стрелка» подготовить концепцию пространственного развития города Сергиев Посад как национального духовного православного центра. В конце лета – начале осени конструкторское бюро представит свою работу. Сейчас его сотрудники плотно взаимодействуют с администрацией района, экспертами, архитекторами, общественниками и жителями района.

Реализация этой концепции позволит привлечь средства из федерального и регионального бюджетов. В последнее время необходимость кардинальных изменений города стала чувствоваться особенно сильно. Статус духовного центра России мог бы полностью преобразить Сергиев Посад.

- Увеличивается ли поток туристов и паломников, желающих посетить Троице-Сергиеву лавру?

- Троице-Сергиева лавра – единственный объект ЮНЕСКО в Московской области, который с каждым годом притягивает все больше туристов и паломников в город. В 2016 году Сергиев Посад посетило 1,5 миллиона гостей, а в 2017-м – уже 1,7 миллиона туристов. В текущем году проводится чемпионат мира по футболу, и мы рассчитываем на увеличение турпотока на 10–15%.

- Какие работы по благоустройству проводились в городе в преддверии ЧМ-2018?

- Сергиев Посад вошел в перечень пяти муниципалитетов Подмосковья, куда болельщиков и спортсменов будут специально приглашать в качестве туристов во время проведения ЧМ-2018. Мы обустроили 11 пешеходных маршрутов, которые очень удобно расположены. Ими можно воспользоваться, чтобы добраться от железнодорожной станции до главных достопримечательностей города. Общая протяженность благоустроенных территорий – 6,1 километра, а площадь – 16 гектаров. По пути следования гостей турнира установлены знаки навигации на трех языках – русском, английском и китайском.

Кроме того, во время чемпионата планируется проведение событийных мероприятий. В частности, мы хотим организовать открытые просмотры матчей в городском парке «Скитские пруды». Болельщики ЧМ-2018 будут поражены историческим и духовным богатством Сергиева Посада.

- Какие достопримечательности, помимо лавры, могли бы заинтересовать гостей района?

- В Сергиево-Посадском районе не все точки притяжения связаны с религией – у нас можно покататься на горных лыжах, есть известный на всю страну этнопарк «Кочевник», уникальный музей игрушек, Черниговский скит с системой подземных келий и храмом. Поэтому наша задача – задержать туриста на несколько дней, обеспечив для него все необходимые условия. Так, например, уже на май 2018 года запланировано открытие музея предметов кухонного обихода «Сергиевская кухмистерская».

- Насколько успешно в Сергиевом Посаде идет работа по привлечению инвестиций в муниципалитет?

- Большой объем работ проводится совместно с Корпорацией развития Московской области (КРМО), а также с Министерством инвестиций и инноваций региона. Мы развиваем и транспортные услуги, и сельское хозяйство, и туризм, и сферу промышленности. Приятно, что наш район не узкопрофильный – мы стараемся планомерно развивать каждую отрасль экономики. Сегодня реализуем более 76 инвестпроектов, из которых восемь – строительство новых гостиниц, 23 – модернизация существующих и строительство новых промышленных предприятий, иные – строительство объектов торговли и логистических комплексов.

Наша особая гордость – муниципальный индустриальный парк «М8». Его главное преимущество состоит в очень удобной логистике – парк находится недалеко от Большого кольца (бетонки), а также в непосредственной близости от муниципальных и региональных дорог. В парке есть все необходимые коммуникации – газ, свет, вода. Инвестору, который будет арендовать там муниципальную землю, не придется расходовать средства на подключение ресурсов. Мы стараемся создать как можно более привлекательные условия для инвесторов – земля предоставляется им без торгов по распоряжению губернатора. Это означает, что пакет документов проходит через все профильные министерства региона в рекордные сроки.

На сегодняшний день уже заключены 12 соглашений с инвесторами, которые стали резидентами парка. На полную мощность они выйдут к 2020−2021 году. В начале марта в правительстве был подписан первый договор аренды с компанией по производству мебели ООО «Зебрано», которая заходит на участок площадью почти 3 гектара земли. Эта компания создаст 160 рабочих мест исключительно для жителей муниципалитета.

В Сергиевом Посаде для бизнеса реализован принцип «одного окна». Мы ценим время и желание наших компаньонов развиваться. Все бюрократические процедуры, таким образом, сводятся к минимуму.

Общий объем инвестиций от 12 резидентов составит более 9 миллиардов рублей. При этом будет создано 1452 новых рабочих места. Это инвестиционные проекты по строительству производств в области деревообработки, медицины, пищевой промышленности, металлообработки.

С каждым резидентом взаимодействие строится на определенных условиях: организация должна состоять на налоговом учете в нашем районе и предоставлять рабочие места для жителей Сергиева Посада.

- Какие еще работы по благоустройству проводились в городе в последнее время?

- В 2017 году мы начали реализацию нового двухэтапного проекта – строительство пешеходного маршрута от центра города до водоема «Загорское море». Первый участок протяженностью 2 километра был закончен в 2017 году, а второй этап этого проекта завершим в конце 2018 – начале 2019 года. Мы также приняли участие в проекте «Дорога в лавру» – это пеший маршрут протяженностью более 110 километров от Московского кремля до стен Троице-Сергиевой лавры. Весь маршрут занимает около трех суток. Для участников это не только духовное обогащение, но еще и серьезное спортивное испытание. Именно этой дорогой в Троице-Сергиеву лавру ходили русские цари.

Кроме того, Сергиев Посад участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. По итогам рейтингового голосования на конкурс выдвинута набережная вдоль Келарского пруда. В основе разработки лежит идея благоустройства одного из красивейших уголков города, излюбленного места отдыха его жителей и гостей. Планируется озеленение территории, мощение и укладка покрытий, ремонт и реконструкция источников света, установка малых архитектурных форм. Сейчас мы ждем результатов конкурса.

Всего в период 2018−2022 годов планируется благоустройство порядка 55 общественных территорий муниципального района, а также городских парков и скверов.

- Какие результаты достигнуты Сергиевым Посадом в рамках выполнения губернаторской программы по комплексному благоустройству дворовых территорий?

- Всего в районе сформировано 308 дворовых территорий. Программа рассчитана на 2018−2022 годы, в течение которых будут отремонтированы все дворы. На 2018 год вошли в программу 34 дворовые территории. 16 дворов победили в голосовании на портале «Добродел», еще 18 предложили сами жители и муниципальные депутаты. Четыре этапа работ планируется завершить в период с июня по октябрь 2018 года, при этом работы по озеленению мы начали досрочно.

Также нами реализуется программа губернатора Московской области по установке современных детских площадок. В текущем году в программе участвуют два поселения района: Сергиев Посад и Пересвет. В общей сложности планируется установить три современные детские игровые площадки с усовершенствованным бесшовным прорезиненным покрытием, которое позволяет свести к минимуму риск получения травм и ушибов у детей. На сегодняшний день со стороны муниципалитетов заключены контракты на устройство асфальтобетонного основания под указанные площадки. После окончания данных работ, во втором квартале 2018 года, будет произведена установка детских игровых площадок.

- Какие еще губернаторские программы реализуются на территории района и каковы их результаты?

- В рамках программы «Светлый город» в 2017 году мы установили почти 200 новых светильников, ввели 3,5 километра новых линий наружного освещения. Более 500 светильников были заменены на энергоэффективные.

Также в 2017 году был проведен ремонт 1004 подъездов на территории муниципалитета. В 2018 году мы планируем отремонтировать 980 подъездов – почти половина (556 штук) будет отремонтирована именно в Сергиевом Посаде, так как это самый крупный населенный пункт в районе.

Кроме того, в 2017 году было построено четыре станции водоочистки в Мостовике, Васильевском, поселке Лоза и сельском поселении Реммаш. В 2018 году работы в рамках программы «Чистая вода» продолжатся. Мы берем на себя обязательства по возведению и реконструкции восьми станций водоочистки − четырех в Сергиевом Посаде и четырех в поселениях.

И для жителей города, и для гостей очень важен вопрос наличия парковочных мест. В 2017 году было обустроено более 2 тысяч новых парковочных мест. Задача на 2018 год – активнее работать в поселениях.

- В каком объеме планируется осуществлять работы по ремонту и строительству дорог в 2018 году?

- Мы каждый год выявляем и оцифровываем ямы, которые появляются после зимы. Уже до середины мая все ямы на территории района будет необходимо оцифровать, заложить их в программу ремонта. До 1 июля все они должны быть устранены. Также каждый год мы стараемся увеличить площадь нового асфальта на дорогах. Работа ведется во взаимосвязи с жителями – их мнение всегда учитывается при выборе участка для обновления покрытия. Такие рекомендации мы получаем через портал «Добродел», а также через соцсети и из писем жителей в администрацию района. В результате формируется перечень первостепенных адресов, на которые мы в этом году будем обращать внимание.

В 2018 году на территории Сергиево-Посадского муниципального района запланирован ремонт более 18 километров муниципальных автомобильных дорог общего пользования с привлечением субсидий из бюджета Московской области. На эти работы выделено порядка 30 миллионов рублей. Еще 75 километров региональных дорог также будут отремонтированы.

По губернаторской программе «Закупка коммунальной техники для нужд благоустройства» в 2018 году для Сергиево-Посадского района запланирована закупка 13 единиц коммунальной техники.

- Как быстро удается расселять граждан из ветхого и аварийного жилья?

- Наш район начал участвовать в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2013 году. Сегодня реализуется программа, рассчитанная на 2016−2019 годы. Безусловно, это очень важная и нужная программа для нашего района.

В 2018 году мы сильно продвинемся в решении вопроса: в Сергиевом Посаде планируем расселить девять аварийных домов площадью 3141 кв. м. В новое жилье переедут 183 человека. В Хотькове − 27 аварийных домов на 5,5 тысячи кв. м и 413 человек, которые улучшат жилищные условия. Еще расселим четыре дома в Краснозаводске, где переедут 320 человек.

К сожалению, объемы работы в этом году не смогут удовлетворить всю существующую потребность, так как на сегодняшний день в районе в аварийных домах проживает порядка 1,5 тысячи человек.

В 2019 году предполагается расселение 33 аварийных домов. Новым жильем обзаведутся 658 человек. Сергиев Посад намерен принять участие и в следующей региональной адресной программе со сроком реализации в 2019−2022 годах, формирование которой начато Министерством строительного комплекса Московской области. По новой программе планируется расселить 42 аварийных дома, где проживает 1239 человек.

- Какими темпами идет обновление городского автобусного парка?

- В 2018 году планируется обновить 150 автобусов, работающих на муниципальных маршрутах, что составляет 42% всего парка транспортных средств в муниципалитете. Для удобства пассажиров в настоящее время вводится региональная навигационно-информационная система Московской области, которая позволит отслеживать нахождение всех автобусов. Пассажиры смогут рассчитать точное время прибытия на конкретную остановку общественного транспорта.

Кроме того, мы думаем над логистическим проектом, по которому автобус с туристами мог бы оставаться на западном объезде города в парковочной зоне, а оттуда туристов возили бы до лавры на маленьких шаттлах. Соответственно, налоги с этого вида деятельности частных компаний пополнили бы местный бюджет.

- В каком состоянии находится сельскохозяйственная отрасль в муниципалитете?

- Сергиев Посад – один из ведущих муниципалитетов Подмосковья, где развито сельское хозяйство. Особенно в таких направлениях, как молочное животноводство, растениеводство, птицеводство и переработка сельхозпродукции.

В 2017 году нашими хозяйствами произведено 50 тысяч тонн молока, что на 2,37 тонны больше, чем за 2016 год. В 2017 году надой от одной коровы составил 7683 кг. Это на 54 кг больше продуктивности 2016 года и на 1100 кг больше, чем в среднем по Московской области.

На протяжении последних лет администрация муниципального района ведет работу по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозугодий. Доля обрабатываемой пашни в 2017 году составила 97,4%. В 2018 году планируется ввести в оборот еще 500,9 гектара земель сельскохозяйственного назначения.

Также активно развивается фермерское хозяйство. В 2017 году открылись четыре магазина, где жители Сергиева Посада могут приобрести товары от местных сельхозпроизводителей.

Иван Пышечкин

Источник

Поиск по сайту