Минэкологии: численность охотничьих ресурсов в Подмосковье остается стабильной

В рамках экологической экспертизы, обосновывающей лимиты и квоты изъятия объектов животного мира (охоты) члены экспертной комиссии минэкологии проанализировали численность охотничьих ресурсов в регионе за последние пять лет. Экспертиза проводится для определения объемов добычи копытных животных (лось, косуля, пятнистый и благородный олени) и барсука в охотничий сезон с августа 2018-го года по август 2019-го.

По данным маршрутных учетов животных сделан вывод о том, что численность охотничьих ресурсов в регионе остается стабильной, а по отдельным видам даже наблюдается тенденция к росту. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, численность лосей в области за пять лет возросла на тысячу особей – с 9,31 тыс. в 2013 году, до 10,3 в 2018-м. По имеющимся данным, стабильной в последние годы остается численность косули (более 3000 особей), пятнистого и благородного оленей.

«Стабилизация поголовья животных, являющихся объектами охоты, свидетельствует о том, что экологическая ситуация в местах их обитания благоприятна, а случаев браконьерства становится все меньше, - отметил Александр Коган. – Разумеется, совместно с министерством сельского хозяйства мы тщательно отслеживаем ситуацию, и устанавливаем строго обоснованные лимиты изъятия объектов животного мира».

На территории Московской области обитает около 70 видов охотничьих животных. Среди основных охотничьих ресурсов - лось, олени, косуля, кабан, зайцы (беляк и русак), лисица, енотовидная собака, волк, лесная куница, черный хорь, бобр, барсук, норка, горностай, ондатра. Из птиц - глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп, перепел, коростель, кряква, чирки (свистунок и трескунок), широконоска, шилохвость, свиязь, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, а из болотных птиц - бекас, гаршнеп, камышница, лысуха, и другие.

В ходе анализа представленных материалов выработаны рекомендации по сохранению численности животных, являющихся объектами охоты. Помимо выявления и пресечения случаев браконьерства, экологи рекомендуют работникам охотхозяйств тщательнее вести мониторинг и учет, а также эффективнее бороться с естественными врагами диких животных – одичавшими собаками, лисами и другими.

Поиск по сайту