Минэкологии: из Москвы в Сергиев Посад будет проложена экологическая тропа

Сотрудники минэкологии вошли в состав межведомственной рабочей группы по реализации проекта «Дорога в Лавру». 

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, планируется проложить экологическую тропу по историческому маршруту, которым паломники шли из Москвы в Троице-Сергиеву лавру; тропа пройдет по землям трех муниципалитетов: городского округа Мытищи, а также Пушкинского и Сергиево-Посадского районов. До революции этим маршрутом проходило до 600 тыс. паломников ежегодно.

Проект «Дорога в Лавру» уже реализуется усилиями энтузиастов, которые наметили маршрут и организовали работы по его расчистке от навалов мусора. По словам создателей проекта, здесь прошло уже 20 походов, а также установлен рекорд по бегу: один из туристов пробежал по тропе 120 км за день.

Рабочая группа из представителей минэкологии, министерства культуры и других ведомств займется обследованием маршрута, чтобы отразить его в проекте планировки территории в качестве линейного объекта, а также рассмотреть вопросы организации вдоль «Дороги в Лавру» кемпингов и санитарных зон. Поддержку проекту оказывают Русское географическое общество, Троице-Сергиева лавра, СМИ, клубы любителей скандинавской ходьбы и велотуризма.

 
Поиск по сайту