Минэкологии наказало загрязнителей истринских рек

Сразу два нарушения водоохранного законодательства выявили инспекторы эконадзора на территории городского округа Истра. 

В ходе расследования, проведенного по обращению АО «Мосводоканал» было установлено, что с очистных сооружений дачного некоммерческого партнерства «Бежин луг» сбрасывались сточные воды с повышенным содержанием соединений азота, фосфора и других загрязняющих веществ. Сброс происходил на водосборную площадь реки Малая Истра, что могло повлечь загрязнение притока первого порядка реки Истра.

Во втором случае водоохранное законодательство нарушил один из руководителей МБУ «Дирекция дорожного обслуживания и благоустройства» городского округа Истра. Он отдал распоряжение производить мойку подведомственных автомобилей в непосредственной близости от водоохранной зоны реки Песочная, в результате чего загрязненные стоки попадали в водный объект.

Оба нарушителя привлечены к административной ответственности. Минэкологии взяло на контроль устранение выявленных нарушений, а также общую ситуацию в округе, где участились случаи загрязнения водных объектов. Так, в конце прошлого года ведомство оштрафовало ЗАО «ИНФАПРИМ» за загрязнение реки Песочная. Ранее было наказано МУП «Истринский водоканал», которое сбрасывало сточные воды в реку Беляну.

Поиск по сайту