Минэкологии определит ущерб, нанесенный клинской свинофермой

Инспекторы эконадзора взяли пробы воды из загрязненного пруда, расположенного по улице Напруговская дорога в Клину. Анализ проб будет произведен в рамках административного расследования в отношении ООО «КХП «Живая природа», которому принадлежит свиноферма в городском округе. Административное дело возбуждено по обращениям жителей, сообщивших о загрязнении пруда биологическими отходами. По результатам анализа специалисты рассчитают размер ущерба, нанесенного окружающей среде.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в результате незаконного размещения отходов после снеготаяния может быть загрязнен не только пруд, но и река Сестра. Глава ведомства сообщил, что клинские животноводы не впервые нарушают природоохранное законодательство: в прошлом году общество уже было оштрафовано на 260 тыс. рублей, и еще на 299 тыс. - за несвоевременное предоставление сведений в кадастр отходов Московской области. Годом ранее Росприроднадзор наложил на предприятие штраф в размере 1,6 млн рублей за вывоз навоза на земли сельхозназначения.

Александр Коган отметил, что размещение на грунте биоотходов является грубейшим нарушением, поскольку они относятся к IV классу опасности и должны утилизироваться только после обезвреживания.

Поиск по сайту