Минэкологии отстояло свою правоту в споре с коломенским недродобытчиком

Арбитражный суд Москвы вынес решение по заявлению ООО «Пирочи», которое пыталось опротестовать постановление и предписание минэкологии, составленные по итогам проверки деятельности предприятия, добывающего полезные ископаемые в Коломенском районе.

Общество было уличено в нарушении условий лицензии, поскольку добывало песок на землях сельхозназначения, не организовав их перевод в категорию «земли промышленности», как того требуют условия лицензии.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, за это нарушение ООО было оштрафовано на 300 тыс. рублей и получило предписание организовать перевод земель. Нарушители не согласились с наказанием и подали заявление в арбитражный суд, однако судья подтвердил правоту минэкологии.

Александр Коган отметил, что в настоящее время ведомство ведет масштабные проверки недропользователей с целью установить, соблюдаются ли лицензионные условия. К административной ответственности за аналогичные нарушения уже привлечены ООО «Баррель», ООО «Алмаз», ООО «СКХ» и ООО «Славино». При этом глава ведомства подчеркнул, что если нарушения не будут устранены, это может привести к приостановке деятельности недродобытчиков.

Поиск по сайту