Минэкологии: площадь заказника в Павловском Посаде будет увеличена почти в три раза

В ближайшее время в городском округе Павловский Посад пройдут общественные обсуждения реорганизации заказника областного значения «Сосняки Электрогорского лесничества». Особо охраняемая природная территория (ООПТ) расположена в двух километрах к северо-востоку от городского округа Электрогорск.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в результате реорганизации площадь заказника увеличится почти в три раза – до 2019 гектаров. Глава минэкологии отметил, что при обследовании ООПТ биологи установили широкое видовое разнообразие: на территории заказника обитают 75 видов позвоночных животных, в том числе восемь видов рыб, четыре вида амфибий, три вида рептилий, 44 вида птиц и 16 видов млекопитающих. В их числе – внесенные в Красную книгу Московской области прыткая ящерица, обыкновенная гадюка, осоед. Отмечены также местообитания краснокнижной флоры - гудайеры ползучей, зимолюбки зонтичной и редкого гриба ежовика коралловидного.

По словам Александра Когана, сегодня территория заказника страдает из-за очаговых захламлений бытовым мусором, заезда автомобилей и мотоциклов, неорганизованного туризма и организации стихийных площадок для пикников. Тем не менее, режим особой охраны допускает пешие, лыжные, велосипедные и конные прогулки отдыхающих по имеющимся пешеходным тропам и дорогам, сбор грибов, ягод и орехов для личных нужд, а также обустройство экологических троп. В границах ООПТ запрещено строительство и любые виды хозяйственной деятельности, способные принести вред ценным экосистемам.

Поиск по сайту