Сотрудники Института лесоведения Российской академии наук (ИЛАН РАН) направили в адрес минэкологии Московской области письмо с благодарностью за создание заказника «Леса Серебряноборского лесничества». В состав ООПТ вошли 1454 гектара лесных природных комплексов Серебряноборского опытного лесничества НИАЛ.
«Это не только уникальные для центра России почти двухсотлетние сосновые леса, - отмечает директор института, доктор биологических наук Андрей Сирин. – На протяжении более 70 лет здесь функционирует система пробных площадей и постоянного мониторинга ИЛАН РАН. Проводимые здесь исследования инициировали развитие многих направлений лесоведения и экологии».
Заказник «Леса Серебряноборского лесничества» расположен на правом берегу Москвы-реки. Здесь обитает множество видов, нуждающихся в особой охране, в том числе занесенные в Красную книгу России птицы - сапсан, скопа, серый сорокопут и белая лазоревка.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, инициатива по созданию заказника была выдвинута еще в 80-х годах прошлого века. Начиная с 2015 года, ведомство провело большую работу по обследованию территории и разработке проекта заказника. В ближайшее время на территории ООПТ будут установлены информационные щиты с обозначением границ заказника и описанием режима особой охраны.