Минэкологии: при поддержке Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) в Подмосковье благоустроят пляжи

В рамках реализации федерального проекта по сохранению и восстановлению уникальных водных объектов Минэкологии Московской области и Росводресурсы договорились о скоординированной совместной работе по обустройству пляжей в Московской области. По оценкам экологов, рекреационных зон у водных объектов в регионе достаточно, однако не все они соответствуют современным требованиям и ожиданиям жителей. Для приведения их в надлежащее состояние требуется совместная работа с федеральными структурами.

За счет сил и средств Росводресурсов на 6 пляжах пройдут работы по дноуглублению, расчистке дна и береговых зон. Это сэкономит бюджету Подмосковья около 75 млн. рублей. Работы по расчистке пройдут на двух пляжах Озернинского водохранилища в Рузском городском округе, а также на 4 пляжах Истринского водохранилища и участках околопляжных зон на водохранилищах Водораздельного бьефа канала им. Москвы.

 «Росводресурсы планируют и далее наращивать объемы работ по очистке водоемов на рекреационно востребованных участках, что позволит области экономить в трехлетней перспективе до 185 миллионов рублей в год на обустройстве пляжей, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Но и область должна для этого провести определенную работу. В частности, Министерству благоустройства следует разработать программу развития пляжных зон на 2020 и последующие годы, а Министерству экономики и финансов – предусмотреть в бюджете соответствующие средства. У меня нет сомнений в том, что все это будет сделано, и жители Подмосковья получат отличные благоустроенные пляжи, где смогут полноценно отдохнуть».

Поиск по сайту