Минэкологии: солнечногорский коттеджный поселок наказан за загрязнение реки

Инспекторы эконадзора вынесли постановление об административном наказании в отношении ассоциации «БКП «Акватория Истры», расположенного вблизи деревни Лопотово Солнечногорского района. Административный штраф наложен по итогам рассмотрения материалов проверки межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области.

На территории поселка находится накопительная емкость для сбора ливневых стоков. В ходе проверки было установлено, что неочищенные стоки сбрасываются из емкости в Истринское водохранилище. Лабораторный анализ сточных вод выявил превышение ПДК загрязняющих веществ, в том числе соединений азота. Проверяющие также установили, что БКП не инвентаризировало источники негативного воздействия на окружающую среду и не разработал программу производственного экологического контроля.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении на БКП и его руководителя наложены штрафы. Нарушители свою вину признали и в настоящее время устраняют недостатки. Ситуация в БКП остается на контроле природоохранной прокуратуры.

Поиск по сайту