Минэкологии: в Дзержинском предстоит рекультивировать почти 6,5 гектаров нарушенных земель

Специалисты минэкологии приступили к экологической экспертизе проекта рекультивации карьера «ЗИЛ» в городском округе Дзержинский, которую будет осуществлять ООО «РусАгроСоюз».

В течение нескольких лет отработанный карьер использовали для незаконного сброса отходов, в результате чего он превратился в свалку. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, предстоит восстановить почти 6,5 гектаров нарушенных земель, рекультивацию планируется завершить в 2021 году.

Рекультивация включает несколько этапов работ: прокладку технологических дорог, расчистку карьера, засыпку рекультивационными материалами, укладку плодородного грунта и озеленение территории.

Александр Коган отметил, что инспекторы эконадзора осуществляют постоянный мониторинг ситуации на карьере, чтобы предотвратить завоз мусора. Так, в сентябре сотрудники минэкологии совместно с полицией пресекли попытку свалить здесь новую партию отходов и арестовали 16 единиц техники. В результате более 10 тыс. кубометров мусора не попали в карьер.

Поиск по сайту