Министерство ЖКХ области ответило на вопросы управляющих компаний о единых квитанциях

В Сергиевом Посаде состоялось выездное кустовое совещание с участием представителей министерства ЖКХ Московской области по вопросу применения единого платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги.

Начальник управления координации функционирования и программ жилищного фонда министерства жилищного хозяйства региона Ольга Куземская ответила на вопросы представителей управляющих организаций и администраций поселений северной части Подмосковья.

На территории Московской области единый платёжный документ оформлен и закреплён постановлением правительства, утверждённым 27 декабря 2013 года. С 1 января региональные власти рекомендуют переходить на новую форму квитанций. По этому вопросу проведено уже более 30 совещаний с участием представителей 50 муниципальных образований.

Ольга Куземская ответила на ряд весьма острых вопросов представителей управляющих компаний. Руководителей предприятий ЖКХ интересовали нюансы обработки новых квитанций и удобство для самих жителей. В платёжных документах содержится большой перечень показателей, часть из которых придётся заполнять самим плательщикам.

На совещании также присутствовали представители ЕИРКЦ, созданного на базе ОАО «Мосэнергосбыт». Эта организация уже работает на территории Сергиево-Посадского района и предлагает управляющим организациям свои услуги в качестве обслуживающего платежи населения центра.

Кроме того, на встречу прибыли сотрудники недавно созданной саморегулируемой организации «Некоммерческое партнёрство управляющих организаций Московской области» . Сегодня в состав СРО входит 34 управляющих компании Подмосковья. По словам участников некоммерческого партнёрства, основной задачей структуры является посредничество между управляющими компаниями и органами государственного муниципального контроля по вопросам ЖКХ. Кроме того, СРО помогает своим участникам в решении споров с органами государственной жилищной инспекции, предоставляет информационные ресурсы, созданные на базе министерства ЖКХ Московской области.

Единая пресс-служба
Автор фото: Валерий Жуков
Поиск по сайту